ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В Думе увидели "колониальные замашки" в призыве Трампа к России уйти из Венесуэлы

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Вашингтон не вправе вмешиваться в двусторонние отношения Москвы и Каракаса, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Дикое заявление в духе колониальных замашек. Трамп не может диктовать ни Венесуэле, ни России, как строить двусторонние отношения, где, в каких отраслях и на чьей территории сотрудничать", - сказал Слуцкий журналистам в среду, комментируя призыв президента США Дональда Трампа к России уйти из Венесуэлы.

Это, как считает Слуцкий, "продолжение линии на грубое вмешательство в дела суверенного государства, в его сотрудничество с другими странами".

Особенно возмутительны, подчеркнул политик, угрозы Трампа относительно возможности применения "всех вариантов действий", чтобы заставить Россию "уйти из Венесуэлы".

"США вновь пытаются навязать свою волю с помощью "права силы", игнорируя "силу права", - заявил глава комитета.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил в среду "Интерфаксу", что Россия "везде где бы то ни было в этом мире находится только на законном основании и в соответствии с нормами международного права и в соответствии с двусторонними межгосударственными отношениями и решениями".

Комментируя слова Трампа, Новиков выразил уверенность, что президент Венесуэлы Николас Мадуро "и дальше, опираясь на поддержку народа, будет сам определять, с кем ему дружить, какие международные договоры реализовывать". "Сначала Уго Чавес, а затем и Мадуро как его уверенный преемник доказали своими конкретными действиями, что давить на эту страну, говорить с ней с позиции силы невозможно", - заявил парламентарий.

По его мнению, "фамилию ставленника США Гуайдо вообще стоит забыть как какую-то заметную фигуру на политической авансцене Венесуэлы".

Президент США Дональд Трамп ранее в среду призвал Россию уйти из Венесуэлы. "Трамп заявил, что Россия должна покинуть Венесуэлу", - сообщает агентство Bloomberg.

По данным СМИ, Трамп также присоединился к прозвучавшему ранее в среду призыву к России со стороны вице-президента Майка Пенса прекратить поддержку президента Николаса Мадуро.

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на венесуэльского чиновника сообщило, что два военно-транспортных самолета прибыли из России в Каракас в эти выходные в рамках продолжающегося военного сотрудничества между двумя странами. По его словам, российские военные прибыли в Венесуэлу, чтобы обсудить техническое обслуживание вооруженных сил страны и обучение военных, а также стратегические вопросы.

В свою очередь вице-президент США Майк Пенс в среду назвал присутствие российских военных на территории Венесуэлы провокацией, сообщает агентство Bloomberg. "Вице-президент Майк Пенс призвал российского президента Владимира Путина прекратить переговоры с Николасом Мадуро и заявил, что действия российских военных были "нежелательной провокацией", - пишет агентство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });