ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Архангельске задержали участников акции против полигона для мусора

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - В Архангельске задержаны участники несанкционированной воскресной акции протеста против строительства полигона для мусора; об этом в понедельник сообщают организаторы митинга.

Один из организаторов акции Елена Калинина сообщила, что ее доставили в отделение полиции. По словам активистки, протоколов пока не составлено, но ее оповестили о том, что ей грозит арест на 48 часов. Среди задержанных был также редактор регионального издания "НД29" Евгений Богучарский и активист Дмитрий Секушин, задержанный на трассе М-8 по дороге в Петербург.

Пресс-служба "Яблока" также сообщила, что накануне вечером одного из организаторов митинга, члена партии Юрия Чеснокова арестовали на трое суток по делу о неуплате штрафа в 800 рублей за езду с просроченным полисом ОСАГО.

Однопартийцы считают, что Чеснокова арестовали, чтобы не допустить его участия в акции.

В МВД информацию о задержаниях не комментиируют.

В воскресенье, 7 апреля, в Архангельске и Северодвинске прошли экологические митинги против строительства полигона "Шиес". В столице региона протестующие устроили несанкционированное шествие до площади Ленина, где прервали спортивный праздник. Участники митинга заявили, что установят палатки на площади и объявят бессрочную акцию протеста. По информации УМВД Архангельской области, мероприятие прошло без происшествий, задержанных не было. Полиция не комментировала численность митинга. Организаторы сообщали, что в акции протеста приняли участие 5-8 тыс. человек.

Полигон "Шиес"

Власти Архангельской области в прошлом октябре утвердили инвестиционный проект по созданию "экотехнопарка", который предполагает строительство полигона по размещению отходов на станции Шиес. Станция расположена в удалении от крупных городов, ближайший населенный пункт Урдома находится в 35 км.

Областное правительство обещало, что экотехнопарк построят только после проведения экологической экспертизы, а сортировка мусора будет проходить в распределительном центре в Москве, после чего отходы будут приезжать в Шиес в герметичных тюках в виде брикетов.

При этом губернатор Поморья в октябре опроверг информацию о том, что в "Шиес" будут вывозиться отходы реновации из Москвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });