ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Для жителей ДНР и ЛНР ввели упрощенный порядок приема в гражданство РФ

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин

Для жителей ДНР и ЛНР ввели упрощенный порядок приема в гражданство РФ
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке". Документ опубликован на сайте Кремля.

Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Как отмечается в тексте указа, такое решение принято президентом РФ "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина", на основании "общепризнанных принципов и норм международного права", в соответствии со статьей 29 Федерального закона номер 62 от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ".

Как отмечается в указе, рассмотрение заявлений о приеме в гражданство указанных лиц "осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев" со дня подачи заявления и необходимого списка документов.

Гражданство будет предоставляться со дня принятия решения о приеме в гражданство в установленном порядке.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Надо будет принести присягу

Лица из числа постоянно проживающих в ДНР и ЛНР, принятые в гражданство РФ, будут приносить присягу, следует из указа.

В соответствии с ним, МВД, МИД, ФСБ, Росгвардии, главам субъектов РФ, на территориях которых расположены уполномоченные органы МВД, поручается "обеспечить условия для принесения лицами, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство РФ, Присяги гражданина Российской Федерации".

МВД также должно определить порядок принятия решений по заявлениям о приеме в гражданство РФ, поданным в соответствии с указом, и порядок выдачи паспорта гражданина РФ получившим российское гражданство.

Что станет проще

Упрощенный порядок получения гражданства позволяет получить российский паспорт без проживания в России в течение пяти лет после получения вида на жительство, подтверждения наличия средств к существованию, подтверждения владения русским языком и отказа от гражданства иностранного государства.

В общем порядке решение о предоставлении гражданства принимает президент РФ, в связи с чем срок рассмотрения документов может достигать одного года, а в упрощенном порядке - органы МВД в течение 3-6 месяцев.

В указе приводится список документов, которые должны быть предоставлены вместе с заявлением о приеме в гражданство. В частности, документ, удостоверяющий личность с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области. Также должны быть предоставлены документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени и отчества, о наличии гражданства иностранного государства, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство.

Связь с выборами президента на Украине

Информация о планах российских властей разрешить жителям ДНР и ЛНР получать российское гражданство в упрощенном порядке появилась в российских СМИ в середине апреля.

"Коммерсантъ" также писал, что в марте высокопоставленные чиновники МВД России открыли в Ростове-на-Дону новое здание управления по вопросам миграции, подобные приготовления также проведены и в других населенных пунктах.

Комментируя эту информацию, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил "Интерфаксу", что упрощение получения гражданства РФ для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик назрело после отказа Киева допустить их к участию в выборах президента Украины.

"Сейчас созрела благоприятная почва для того, чтобы предоставить право жителям Донбасса получить российское гражданство в упрощенной форме, потому что этим гражданам не дали возможности проголосовать на выборах", - заявил Калашников.

Он отметил, что "решение Киева о недопуске к выборам не оставило даже технической возможности жителям юго-востока быть гражданами Украины, так как у них отняли избирательное право".

Госдума 18 декабря 2018 года приняла закон, наделяющий президента РФ полномочиями определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имеют право получать российское гражданство в упрощенном порядке.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал тогда комментировать информацию о подготовке указа об упрощенной выдаче российских паспортов жителям ДНР и ЛНР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });