ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Кремле не увидели причин для корректировки закона об оскорблении госсимволов

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - В Кремле считают, что закон об оскорблении государственных символов не нуждается в корректировке, однако необходимо контролировать правоприменительную практику, чтобы не допускать нарушений, в частности, связанных с ограничениями на критику власти.

В ходе общения с пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым в четверг журналисты напомнили, что в ходе недавней "прямой линии" глава государства сказал, что закон об оскорблении госсимволов нельзя использовать для ограничений на критику власти.

Между тем телеканал "Дождь" опубликовал материал о том, что в Кремле проанализировали правоприменительную практику и пришли к выводу, что полиция применяет закон в отдельных случаях неправильно.

На просьбу подтвердить это сообщение Песков сказал: "С самого начала речь шла о том, что правоприменительная практика будет тщательно контролироваться в отношении этого закона".

"В этом законе речь идет об оскорблении символов власти, символов государственности, и это никак не может проецироваться на критику представителей власти", - подчеркнул Песков.

"Отдельные случаи неверной правоприменительной практики представляют интерес, и мы очень внимательно наблюдаем за этим", - сказал пресс-секретарь президента.

Пакет законов о порядке ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции или органам власти был подписан президентом 18 марта. Он вводит запрет на распространение информации в неприличной или унижающей достоинство форме. В случае обнаружение такой информации на ее удаление владельцам ресурса даются сутки с момента получения уведомления, иначе ресурс ждет блокировка.

За нарушение вводимых запретов предусмотрены санкции в виде штрафов от 30 тысяч до 300 тысяч рублей и административного ареста на срок до 15 суток в случае повторного нарушения. Обо всех случаях возбуждения административных дел органы прокуратуры уведомляются в течение 24 часов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });