ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

СПЧ предложил научиться жить по действующей Конституции, а "не менять учебник"

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Председатель Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов призывает не думать об изменениях Конституции, пока не научились жить в соответствии с действующим основным законом.

"Ко всем предложениям об изменении Конституции я отношусь с крайней осторожностью. Конституция - это задачник. Пока мы не завершим решение всех задач, которые там сформулированы, нельзя менять учебник. Мы еще этот класс не закончили. Рано переходить в следующий", - сказал Федотов "Интерфаксу" в среду.

Он призвал "научиться жить по этой Конституции, пока мы этому далеко не научились, а дальше будем думать о следующей".

"В Конституции все должно быть гармонично. Если мы меняем одну норму, то должны менять и другие, то есть, например, пересматривать распределение компетенций и между другими органами власти, на федеральном, региональном, местном, муниципальном уровне. Готовы ли мы к этому?" - интересуется глава СПЧ.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин опубликовал в "Парламентской газете" статью, в которой предложил внести некоторые изменения в Конституцию. Он развивает свою мысль о необходимости обновления основного закона, которую впервые высказал еще в декабре прошлого года. Речь идет об устранении дисбаланса между ветвями власти, а конкретно - об усилении роли парламента и его контроля над деятельностью правительства.

В частности, Володин предлагает прописать в Конституции участие Госдумы в формировании кабинета министров. На сегодняшний день нижняя палата парламента лишь дает согласие на назначение председателя правительства, который уже сам формирует кабинет и предлагает его на утверждение президенту, пишет Володин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });