ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Медведчук заявил о скором завершении переговоров по обмену между РФ и Украиной

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Переговоры по обмену удерживаемых граждан между РФ и Украиной идут успешно и в ближайшее время закончатся, сообщил глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук.

"Переговоры по обмену ведутся, насколько мне известно, это успешные переговоры, и в ближайшее время они закончатся", - заявил украинский политик в интервью каналу "Россия 24" (ВГТРК) в кулуарах форума во Владивостоке, в котором Медведчук принимает участие.

Он также сообщил, что на полях ВЭФ планирует встречи с российским руководством, не уточнив, с кем и когда.

"Я думаю, что переговоры такие будут, встречи будут, но давайте подождем", - сказал Медведчук, отвечая на вопрос о перспективах встреч с российским руководством на форуме.

Медведчук отметил, что телефонные разговоры между президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским вселяют надежду на нормализацию отношений между странами.

Отвечая на вопрос, стоит ли ждать от новых украинских властей попыток нормализовать отношения, политик ответил, что это надо делать всегда.

Ранее, 4 сентября, два дипломатических источника сообщили "Интерфаксу", что обмен пленными между Россией и Украиной может начаться до конца недели. По словам одного из них, это может произойти уже 7 сентября. Тем временем, другой дипломатический источник, подтвердив, что обмен запланирован на субботу, отметил, что договоренности носят предварительный характер.

"Пока достигнуты лишь рамочные договоренности. Окончательно дату и условия обмена стороны согласуют в середине недели", - сказал он.

В Кремле между тем воздержались от комментариев по этому поводу.

Президенты России и Украины дважды в ходе телефонных бесед обсуждали ситуацию с удерживаемыми лицами. Разговоры состоялись 12 июля и 7 августа.

В середине июля уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обменялись списками заключенных в России и Украине. В списке от украинского омбудсмена значилось 150 человек, в списке российского омбудсмена - 34.

Позже пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сказала о подготовке обмена "35 на 35".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });