ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Суд в Петербурге арестовал доцента Соколова по делу об убийстве аспирантки

Суд в Петербурге арестовал доцента Соколова по делу об убийстве аспирантки
Доцент СПбГУ Олег Соколов на заседании Октябрьского районного суда
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, подозреваемого в жестоком убийстве своей ученицы Анастасии Ещенко, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Согласно решению судьи Юлии Максименко, Соколов арестован на два месяца, до 9 января 2020 года.

Как сообщалось, ученый признал свою вину и еще в день возбуждения уголовного дела, 9 ноября, оформил явку с повинной. "Раскаиваюсь глубоко в совершенном и полагаю, что ходатайство следствия (об аресте - ИФ) справедливо. Я глубоко поражен тем, что произошло", - сказал Соколов ранее в беседе с судьей Юлией Максименко.

Как сообщалось, адвокат Александр Почуев просил суд о домашнем аресте в связи с тем, что следствие не предоставило сведений о том, что Соколов представляет общественную опасность. Кроме того, он призывал суд принять во внимание пожилой возраст фигуранта.

63-летний Соколов был задержан 9 ноября. Его достали из Мойки с рюкзаком, в котором были две женские руки и травматический пистолет. Ученый получил переохлаждение и до воскресенья находился в больнице.

Ещенко была сожительницей Соколова, ей было 24 года. На суде следователь уточнил, что девушка была убита четырьмя выстрелами. Соколов утверждал, что убийство произошло в ходе ссоры, изначально девушка напала на него с ножом. "Она (...) казалась мне прекрасным идеалом, но превратилась в чудовище", - сказал Соколов, добавив, что Ещенко ревновала к его детям от другого брака.

Далее Соколов для сокрытия следов преступления решил расчленить труп убитой и выбросить останки в Мойку. Дома у историка при обыске обнаружили только голову жертвы.

С субботы водолазы обследовали дно реки Мойка в поисках останков жертвы. Позднее они были обнаружены в реке Екатерингофке, в 3,5 км от Мойки, куда, вероятно, их отнесло течением.

Хроника 09 ноября 2019 года – 16 июня 2022 годаУбийство девушки доцентом СПбГУ
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });