ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Российский аналог "Википедии" за 2 млрд руб. запустят весной 2022 года

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Создание российского энциклопедического портала планируется завершить за 33 месяца, сообщил ответственный редактор научного издательства Большой российской энциклопедии Сергей Кравец.

"Портал будет создаваться в течение 33 месяцев, бюджет портала на 33 месяца составляет около 2 млрд рублей", - сказал Кравец в четверг на презентации проекта в Уфе.

Он добавил, что 33 месяца "завершаются весной 2022 года", однако авторы планируют "выходить с тестовыми версиями" раньше этого срока.

Название проекта пока обсуждается, однако уже "есть точная уверенность, что надо сохранить преемство с названием Большой российской энциклопедии", к такому мнению авторы пришли по результатам фокус-групп с целевой группой портала - студентами и преподавателями, сообщил Кравец.

"Наш портал рассчитан прежде всего на учащих, преподавателей, и учащихся - тех, кому по определению надо знать точно и в необходимом объеме", - подчеркнул он.

Все статьи портала будут написаны авторами, готовыми работать на условиях БРЭ. Работа авторов и рецензентов будет оплачиваться из гонорарного фонда. "У нас все статьи авторские, и автор отвечает за их компетентность своим авторитетом", - подчеркнул Кравец.

Он добавил, что солидарная ответственность автора и редакции - одно из множества отличий, которые не позволяют сравнивать создаваемый портал с "Википедией".

При этом у "Википедии", по мнению Кравца, сохранится "своя аудитория - аудитория, которой не так важна достоверность знаний в деталях".

Еще одна задача проекта - создание школьных версий, связанных с использованием учителями и учениками возможностей БРЭ во время уроков и подготовки к ним.

Кравец добавил, что надеется на поддержку энциклопедистов в регионах. Во многих регионах они есть, в остальных в БРЭ рассчитывают простимулировать создание "опорных центров" проекта.

Сейчас над созданием портала работают около 150 человек в штате, позже их число вырастет до 270, а число привлеченных авторов будет исчисляться сотнями.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });