ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Подозреваемого в насилии над дочерью отца из Ленобласти проверят на вменяемость

Подозреваемого в насилии над дочерью отца из Ленобласти проверят на вменяемость
Андрей Бовт, подозреваемый в сексуальном насилии над дочерью, в Гатчинском городском суде
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Следствие назначит психолого-психиатрическую экспертизу Андрею Бовту, подозреваемому в изнасиловании малолетней дочери, сообщила журналистам в среду старший помощник руководителя управления СКР по Ленинградской области по взаимодействию со СМИ Юлия Матолыгина.

"Бесспорно, по данной категории дел назначается экспертиза по определению вменяемости (фигуранта - ИФ). Следствие задаст ряд вопросов", - сказала Матолыгина. Она добавила, что в правоохранительные органы было несколько обращений по ситуации в семье, в том числе от матери.

Также она сообщила, что Бовта обвиняют по четырем статьям: "Изнасилование" (статья 131 УК РФ), "Насильственные действия сексуального характера" (статья 132 УК РФ), "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" (статья 222 УК РФ), "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств" (статья 222.1 УК РФ).

"Могу заверить, что следствие по данному делу будет полным, всесторонним и объективным. Кроме того, в ходе следствия будет дана правовая оценка работе органов профилактики", - подчеркнула Матолыгина.

В настоящее время суд решает вопрос об избрании меры пресечения в отношении Бовта. Ранее в среду сообщалось, что о насилии над 13-летней девочкой в полицию сообщила ее мать. Информированный источник "Интерфакса" рассказал, что сожительница Бовта Светлана Лободюк просила сотрудников МВД прекратить сексуальное насилие над дочкой. Согласно заявлению, мужчина насиловал девочку с 2012 года. Из обращения следует, что законными супругами Лободюк и Бовт не являлись.

Как сообщалось, Бовт был задержан ранее в декабре в деревне Химози Гатчиенского района по подозрению в сексуальном насилии над малолетней дочерью и незаконном хранении оружия. В полицию обратилась мать детей Светлана Лободюк, являющаяся, по данным СМИ, двоюродной сестрой фигуранта. Бовт - урожденный Лободюк - фамилию сменил.

Из семьи изъяты восемь детей, шесть из которых несовершеннолетние. Несколько детей госпитализированы в Гатчинскую больницу. По данным районной администрации, дети нигде не зарегистрированы и не имеют документов.

Хроника 16 – 26 декабря 2019 годаКриминал в многодетной семье под Гатчиной

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });