ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Трамп ответил на предложение Путина о моратории на развертывание запрещенных ДРСМД ракет

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп ответил на предложение президента России Владимира Путина по введению моратория на развертывание ракет, запрещенных договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил в воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Президент США Дональд Трамп прислал короткое письмо, в котором сказал, что они готовы продолжать искать пути преодоления проблем в наших отношениях", - сказал Лавров в программе "Большая игра" на Первом канале.

Министр отметил, что "в очередной раз российская сторона предлагает конструктивную альтернативу нынешней ситуации: по СНВ-3 продлить без предварительных условий, по РСМД - давайте думать о верификации в контексте моратория".

При этом Лавров напомнил, что в ответ на российскую инициативу по мораторию на развертывание запрещенных ДРСМД ракет "никто не откликнулся, кроме президента Франции Макрона". "В лучшем случае глухое молчание, за исключением президента Франции Эммануэля Макрона", - заявил Лавров.

В октябре Путин выражал недоумение по поводу молчания США и их союзников по НАТО в связи с обращением президента РФ к главам государств многих стран, в котором Россия подтвердила, что не будет размещать РСМД, если соответствующие комплексы американского производства не будут появляться в других регионах мира.

Между тем глава МИД РФ также заявил в эфире программы, что в случае размещения американских ракет средней и меньшей дальности в Японии и Южной Корее в зоне покрытия окажется территория России вплоть до Урала. Лавров отметил, что для российской стороны не имеет большой разницы, по каким причинам США хотят развертывать указанные ракеты в Японии и Южной Корее, и напомнил, что в этом вопросе "они публично все время ссылаются на Китай".

"Мы бы не хотели, чтобы это было против Китая. Это наш стратегический партнер", - заявил Лавров.

Министр сообщил, что обсуждал планы США разместить запрещенные ДРСМД ракеты в Японии и Южной Корее на переговорах с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги, которые состоялись 19 декабря.

"Он продолжает подчеркивать, что Япония будет сама распоряжаться установками "Иджис-Эшор", которые она в рамках ПРО приобретает у Вашингтона. Но факты, о которых я только что упомянул, позволяют нам сомневаться в том, что вблизи наших границ не появятся ракеты средней и меньшей дальности, в частности в Японии, в Корее", - заявил Лавров.

Как сообщалось, 2 августа Соединенные Штаты вышли из ДРСМД, который был заключен между США и СССР в 1987 году. Он запрещал производство и развертывание ядерных и обычных баллистических ракет наземного базирования, а также крылатых ракет наземного базирования с дальностью от 500 до 5000 км. Решение о выходе из договора было принято на фоне обвинений Вашингтоном и союзниками по НАТО в адрес России в несоблюдении ДРСМД. Россия отвергла эти обвинения.

О "санкциях из ада"

В ходе программы речь также зашла о готовящихся в США антироссийских санкциях. Лавров заявил, что Россия ответит на ограничительные меры США против газопроводных проектов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", а также на американские "санкции из ада" в случае их принятия, но сделает это не в ущерб своим интересам.

Вместе с тем, комментируя ситуацию, при которой, по словам Лаврова, "президент США Дональд Трамп и госсекретарь США Майк Помпео хотят развивать торговлю, а конгресс бомбардирует наши отношения санкциями", глава МИД РФ отметил: "Такая ситуация сложилась в США, что в стремлении пересмотреть итоги выборов и волю американского народа эти конгрессмены готовы на все, включая абсолютно безрассудные и, я бы сказал, недостойные серьезных политиков вещи".

Лавров также сказал: "Это очень трудно понимаемая ситуация, потому что большинство этих конгрессменов, членов Палаты представителей, сенаторов, прежде всего, Демократической партии, я знал либо заочно, либо напрямую". "Я никогда не думал, что политики могут дойти до таких решений, которые не делают чести серьезным политическим деятелям", - заявил министр.

18 декабря комитет сената США по иностранным делам одобрил законопроект DASKA с дополнительными санкциями против РФ, известный как "санкции из ада". Его разработали сенатор-республиканец Линдси Грэм совместно с сенатором Кори Гарднером и при поддержке демократов Боба Менендеса и Бена Кардина.

Авторы инициативы предлагают расширить санкции CAATSA (Сountering America's Adversaries Through Sanctions Act, "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). В частности, они предлагают через полгода после вступления закона в силу ввести санкции в отношении российских "политических фигур, олигархов и других лиц", которые способствуют, прямо или косвенно "незаконным и коррупционным действиям" российских властей.

Они также предлагают через 90 дней после вступления в силу закона ввести запрет на сделки с новым суверенным долгом РФ (выпущенным Минфином, ЦБ, Фондом национального благосостояния, любым финансовым институтом от лица РФ) периодом обращения более 14 дней. Под санкции должны подпасть российские финансовые институты, которые, по оценке президента США, тем или иным способом поддерживали "вмешательство российского правительства в демократические процедуры или выборы в любой стране за пределами РФ".

Кроме того, сенаторы считают нужным ввести санкции, нацеленные на инвестиции в российские СПГ-проекты за пределами РФ. Помимо этого, авторы законопроекта включили санкции, связанные с "поддержкой освоения нефтяных ресурсов в России".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });