ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Аэропорт Сочи предложил дождаться выводов СКР о причинах инцидента с самолетом Utair

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Международный аэропорт Сочи призвал не спешить с выводами о виновных в инциденте сентября 2018 года, когда Boeing-737 Utair, приземлившись, вылетел с посадочной полосы, свалился в пересохшее русло реки и загорелся. Об этом сообщил представитель предприятия.

Он напомнил, что расследование продолжается. Руководители и службы аэропорта помогают следствию. В компании считают, что окончательные выводы может сделать только Следственный комитет, а "любые заявления иных лиц о виновных в авиапроисшествии до окончания расследования являются преждевременными".

Аварийную посадку совершил самолет, на котором было 166 пассажиров и шесть членов экипажа. Всех их эвакуировали. Умер один человек: участвовавший в эвакуации сотрудник аэропорта скончался от сердечного приступа.

На прошлой неделе Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал отчет с выводом о том, что большинство факторов, которые привели к инциденту, связаны с действиями экипажа. По мнению МАК, пилоты проигнорировали сигналы бортовых систем о сдвиге ветра и в результате сели на удалении 1285 м от входного торца ВПП на повышенной приборной скорости, решили садиться при коэффициенте сцепления шасси с полосой, при котором штатная посадка невозможна. Эксперты также обратили внимание на повышенное психоэмоциональное состояние членов экипажа.

В Utair на это заявили, что наземные службы аэропорта "не оценивали состояние полосы" перед посадкой и передали экипажу недостоверную информацию о коэффициенте сцепления с полосой. Там добавили, что ВПП была затоплена водой, и это стало главной причиной увеличения посадочной дистанции и выкатывания самолета с полосы. Перевозчик также сообщил, что теперь его пилоты не идут на посадку в условиях ливня.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });