ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Песков заявил, что кабмин сам решил уйти в отставку на фоне высказанных Путиным оценок

Песков заявил, что кабмин сам решил уйти в отставку на фоне высказанных Путиным оценок
Премьер РФ Дмитрий Медведев перед встречей с членами кабмина после объявления об отставке правительства
Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Решение об отставке правительства Дмитрия Медведева было принято самим кабинетом на фоне новых задач, поставленных президентом, и оценок, высказанных главой государства, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В программе "Москва. Кремль. Путин" Песков, слова которого приводятся на сайте телеканала "Россия-1" (ВГТРК), заявил, что Медведев объяснил уход в отставку новыми оценками, которые дал президент, новыми задачами, которые поставил президент, в том числе и по поправкам в Конституцию.

По словам пресс-секретаря главы государства, правительство Медведева ушло в отставку, "дабы дать президенту карт-бланш на достижение целей национального развития".

Песков подчеркнул, что достижение национальных целей - это экстраординарная задача, для решения которой нужно "правительство с максимальной эффективностью, с максимальной динамикой в работе и гибкостью в работе".

Ранее Дмитрий Медведев объяснил, что главная причина - это масштабность поставленных в послании президента задач.

"В послании обозначены столь масштабные задачи по обновлению политической системы, в известной степени даже изменению баланса властей в стране, - это касается и правительства, и парламента, частично президента, судебной системы, - что для того, чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства", - сказал Медведев.

15 января после оглашения послания президента Федеральному Собранию, в котором Владимир Путин высказался за внесение в Конституцию ряда изменений, в том числе по формированию правительства, Медведев объявил о том, что кабинет министров страны уходит в отставку.

Позднее президент подписал указ о назначении Медведева заместителем председателя Совета Безопасности РФ. На должность премьера был назначен экс-глава ФНС Михаил Мишустин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });