ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Крыма попросили закрыть границу с Украиной из-за коронавируса

Власти Крыма попросили закрыть границу с Украиной из-за коронавируса
Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Крым предложил закрыть российско-украинскую границу на территории полуострова, сообщил глава республики Сергей Аксенов журналистам в понедельник.

"Мы сегодня выходим с инициативой в столицу о том, чтобы федеральные власти приняли решение о закрытии границы Крыма с Украиной", - сказал Аксенов, отвечая на вопрос о профилактике распространения нового типа коронавируса.

Он отметил, что поток через пограничные пункты большой, накануне контроль там был усилен.

"Медики будут дежурить постоянно на постах... В связи с тем, что на Украине медицинская помощь в полном объеме не оказывается, (жители - ИФ) стремятся в целях безопасности уехать на территорию республики. Наша инициатива поддержана Федеральной службой безопасности (ФСБ)", - добавил глава региона.

Ранее власти Крыма согласовали перенос Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) с 23-25 апреля на неопределенный срок из-за коронавируса, ограничено проведение массовых мероприятий.

На данный момент в Крыму официально не зарегистрировано ни одного случая COVID-19.

На севере Крыма расположены пункты пропуска автомобилей и пешеходов "Армянск", "Джанкой" и "Перекоп". На украинской стороне им соответствуют пункты "Каланчак", "Чонгар" и "Чаплынка".

По последним данным, в России 66 человек заразились COVID-19.

На Украине четверо заболевших новым вирусом, все в Черновицкой области, еще одна жительница страны - пожилая украинка - умерла от COVID-19 в Житомирской области.

Украина 16 марта временно, ориентировочно на две недели, закрыла около сотни пунктов пропуска и временно запретила въезд в страну для иностранцев и лиц без гражданства (границы с Крымом, который Украина считает своей, но временно оккупированной Россией территории, запрет не коснулся). Ограничения введены в соответствии с решениями СНБО и правительства страны, принятыми из-за пандемии вируса COVID-19.

Хроника 09 января – 20 марта 2020 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });