ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Мишустин и Румас отметили принципиальные договоренности по поставкам нефти в Белоруссию

Мишустин и Румас отметили принципиальные договоренности по поставкам нефти в Белоруссию
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин (слева) и его белорусский коллега Сергей Румас на встрече 11 марта
Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Сергей Румас обсудили в телефонном разговоре противодействие коронавирусу и сотрудничество в энергетике.

"Главы правительств отметили достижение принципиальных договоренностей по параметрам сотрудничества в нефтяной сфере, учитывающих взаимные интересы сторон. Реализация этих договоренностей позволит обеспечить поставку российской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Республики Беларусь в полном объеме и на согласованных условиях", - говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Мишустин и Румас подчеркнули важность успешной реализации совместного проекта сооружения Белорусской АЭС по российскому дизайну. "Приняты оперативные решения, позволяющие обеспечить ход работ в соответствии с принятым графиком", - отмечается в сообщении.

При обсуждении мер борьбы с коронавирусом Румас дал позитивную оценку решению правительства России обеспечить возвращение граждан Белоруссии на родину транзитом из третьих стран.

Мишустин и Румас "затронули актуальные вопросы российско-белорусских торгово-экономических отношений и интеграционного взаимодействия в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе".

В двусторонних отношениях Минска и Москвы на данный момент одной из основных проблем является отсутствие с 1 января контрактов на поставку нефти из РФ на белорусские НПЗ, один из которых частично принадлежит двум российским нефтяным компаниям - "Роснефти" и "Газпром нефти".

Временным решением проблемы стало заключение контракта с компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева - "Русснефтью" и "Нефтисой". Сейчас компании Гуцериева фактически являются единственными поставщиками нефти из России в Белоруссию. По сообщению двух сторон, транзит нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба" через Белоруссию идет без ограничений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });