ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Сибири пообещали разобраться с травлей граждан из-за коронавируса

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Случаи неадекватной реакции окружающих в отношении людей, зараженных коронавирусом, стали предметом разбирательств со стороны правоохранительных органов и властей регионов Сибири.

Так УФСБ России по Алтайскому краю заинтересовалось материалами травли жительницы Барнаула, первой в регионе заразившейся коронавирусом. В соцсетях появились комментарии с призывами к насилию в адрес женщины, имя которой стало известно после утечки сводки главного внештатного эпидемиолога регионального Минздрава РФ.

В Кемерово врач-педиатр Алексей Левин стал героем публикаций в соцсетях в связи с якобы заражением коронавирусом. Он сообщил "Интерфаксу", что намерен обратиться в полицию по поводу этих фейков.

Медик написал в соцсетях, что он не болен и приемов не вел, но в соцсетях начали распространять сообщения, что он якобы принимал детей, когда на самом деле находился на двухнедельном карантине после возвращения из Испании.

Аналогичный случай произошел в Новосибирской области. Там в мессенджарах начали рассылать недостоверную информацию о сотруднице медицинской организации, вернувшейся из-за границы. О ней также писали, что она якобы больна COVID-19, что региональный штаб опроверг. Подано заявление в полицию.

Также в полицию намерена обратиться педиатр из Пашино. В сосетях распространяют недостоверные сведения о том, что она больна коронавирусом, заразила детей в поликлинике и находится в реанимации.

Случай травли семьи, в которой ребенок оказался зараженным COVID-19, зафиксирован и в Иркутской области. В соцсетях начали публиковать персональные данные семьи из Усть-Кута, оскорбления и угрозы. В общегородской вайбер-группе оказались данные о месте жительства членов семьи и месте работы родителей ребенка.

К ним прикреплен отряд полиции для охраны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });