ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Думе потребовали утилизировать маски населения так же, как медицинские средства защиты

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Использованные населением маски должны быть обезврежены и утилизированы так же, как медицинские средства индивидуальной защиты, заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Все эти десятки миллионов использованных масок, перчаток, респираторов, защитных экранов, очков - все это отвозится на полигоны. Во-первых, это пластик, там же нетканый материал, он разлагается столетиями. Во-вторых, они инфицированы или потенциально опасны, а обращаются с ними обычные дворники, сотрудники региональных операторов", - сказал Бурматов "Интерфаксу".

Он отметил, что медицинские отходы обезвреживаются различными способами, в частности, обработкой 200-градусным паром.

"Наше главное предложение - установить для индивидуальных средств защиты такой же порядок обезвреживания и утилизации, как для медотходов с территорий медицинских учреждений", - сказал Бурматов.

Соответствующие запросы депутат направил в Минприроды, Роспотребнадзор и компанию "Российский экологический оператор".

По его словам, особенно важно наладить обезвреживание использованных средств индивидуальной защиты в условиях введения масочного режима во многих регионах, когда основная масса медотходов образуется вне больниц и поликлиник.

Депутат подчеркнул, что на фоне пандемии COVID-19 само определение медицинских отходов в российском законодательстве нуждается в корректировке. Бурматов напомнил, что СанПиН для медицинских отходов подразумевает, что медицинские отходы - это только то, что образуется на территории медучреждений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });