ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Банк России поставит вопрос о получении контроля над базой данных по ОСАГО

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Банк России планирует в ближайшее время поставить вопрос о переходе прав владения базой данных по ОСАГО от Российского союза автостраховщиков (РСА) к ЦБ или организации при нем. Об этом рассказал заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин на "Деловом завтраке" в "Российской газете", прошедшем в онлайн-формате.

По словам представителя регулятора, постепенная индивидуализация тарифа ОСАГО требует совершенно нового подхода к IT-инфраструктуре, к тем автоматизированным системам, которые сегодня используются. В связи с этим назрел вопрос, где должны накапливаться такие данные и на чем они должны базироваться. Существующая автоматизированная система РСА не успевает адаптироваться к изменениям на рынке.

"Она - кладезь большого количества информации. Но мы видим за последние несколько лет, что, несмотря на все усилия страхового сообщества, она не может адаптироваться с той скоростью и с тем качеством, которое сегодня требуется. Кроме того, нужно ее расширение помимо моторных видов на иные виды страхования. Поэтому в ближайшее время мы поставим вопрос о том, кто должен вести эту базу. На наш взгляд, для использования такой базы в публичных целях, чтобы она была удобна и понятна как потребителю, так и страховому сообществу, она должна перейти какому-то государственному органу или субъекту этого органа. Мы рассматриваем, что это будет регулятор, то есть Центробанк, либо организация при Банке России", - сказал Чистюхин.

По его словам, ЦБ РФ не хочет, чтобы такую базу вели разные операторы. В настоящее время количество жалоб на присвоение коэффициента бонус-малус автовладельцам составляет более половины от всех жалоб на ОСАГО, и эту проблему никак не удается решить. "А нам хотелось бы, чтобы технологии поставили потребителю простые и технологически надежные решения", - добавил Чистюхин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });