ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Песков заявил о приверженности Москвы нормандскому формату

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Россия по-прежнему привержена Минским договоренностям по урегулированию в Донбассе, ни о каком сворачивании "нормандского формата" речи не идет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он добавил, что замглавы администрации президента Дмитрий Козак также не говорил о прекращении переговоров в этом формате.

"И если это утверждается, то является передергиванием", - добавил Песков.

30 июля украинское издание Strana.ua опубликовало копию письма Козака, направленного советнику канцлера Германии Ангелы Меркель Яну Хеккеру. В нем российский чиновник называет бессодержательным один из обсуждаемых документов и говорит, что не намерен больше участвовать в "спектакле". Некоторые СМИ интерпретировали это как решение Козака прекратить участие в нормандском формате .

Источник "Интерфакса" подтвердил, что такое письмо действительно было разослано участникам "нормандской четверки" и в нем критиковалась неэффективность продолжающихся дискуссий, но целью послания было призвать к более эффективным обсуждениям, а не сворачиванию формата.

Песков не видел, что публиковали украинские СМИ. "Если, действительно, было опубликовано письмо моего коллеги Козака, то, наверное, это не самый правильный способ ведения дел в плане очень сложных переговоров по теме урегулирования конфликта на юго-востоке Украины", - сказал он.

"Россия была, есть и остается приверженной Минским договоренностям, и считает, что минский комплекс мер является безальтернативной базой для продолжения поисков путей урегулирования", - заверил пресс-секретарь президента.

В "нормандский формат" переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины входят Россия, Украина, Германия и Франция.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });