ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

За Сафроновым следили как минимум с осени 2019 года

По словам адвоката, следствие не поясняет, почему задержать Ивана Сафронова решили почти год спустя

За Сафроновым следили как минимум с осени 2019 года
Журналист Иван Сафронов
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Согласно обвинению журналиста Ивана Сафронова, российская разведка знала о передаче им секретных сведений за рубеж и о существовании сотрудника чешской спецслужбы, с которым он якобы работал, как минимум с осени 2019 года. Об этом заявил "Интерфаксу" его адвокат, руководитель правозащитного объединения "Команда 29" Иван Павлов.

"В постановлении о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого упоминаются два сообщения от неких органов внешней разведки - от сентября 2019 года и марта 2020 года", - сказал Павлов.

Как указано в обвинении Сафронова, пояснил Павлов, согласно этим сообщениям, сотрудник чешской разведки, с которым журналист якобы сотрудничал, "имеет специальную подготовку и причастен к деятельности данной иностранной спецслужбы, а собранные и переданные Сафроновым И.И. сведения попали в распоряжение иностранных спецслужб".

"Если спецслужбы так давно знали о некоей противоправной деятельности Сафронова и следили за ним, то почему его задержали только сейчас... Чего они ждали? Обвинение и те материалы, с которыми ознакомили защиту, оставляют эти вопросы без ответов", - отметил Павлов.

Он подчеркнул, что в обвинении не конкретизируется ни информация, переданная, по версии следствия, Сафроновым за рубеж, ни личность агента, с которым он якобы сотрудничал.

Дело Сафронова

Сафронову, в настоящее время советнику главы "Роскосмоса", предъявлено обвинение в государственной измене (статья 275 УК РФ). Он был задержан 7 июля и по решению суда отправлен под арест.

По данным защиты, следствие ФСБ считает, что Сафронов, будучи в 2012 году завербованным чешской спецслужбой, в 2017 году передал ее представителю секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ в странах Африки и Ближнего Востока. Конечным получателем секретных сведений были США, настаивает следствие.

Сафронов отрицает, что совершил преступление, и считает, что уголовное дело связано с его журналистской деятельностью.

Российское издание "Проект" предполагало, что обвинение Сафронова в связях с чешской спецслужбой может строиться на его открытой дружбе с бывшим корреспондентом газеты Lidove noviny и экспертом по постсоветским и балканским странам Мартином Ларишем.

В интервью русской службе "Би-би-си" Лариш заявил, что не имеет отношения к спецслужбам Чехии.

До работы в "Роскосмосе" Сафронов работал корреспондентом в газетах "Коммерсантъ" и "Ведомости", специализируясь, в частности, на теме оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли.

Хроника 07 июля 2020 года – 14 сентября 2023 годаДело журналиста Ивана Сафронова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });