ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Роскосмос" заявил о герметичности всех проверяемых модулей МКС

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Проверка модулей на американском сегменте МКС показала, что они герметичны, люки между российским и американским сегментом откроют во вторник, сообщили в "Роскосмосе".

"По итогам рабочего совещания центров управления стран-партнеров принято решение об открытии люков 25.08.2020 в 11:00 по московскому времени. После этого экипаж продолжит штатную программу работы на МКС", - сообщили в госкорпорации.

По данным "Роскосмоса", после открытия люков экипаж продолжит мониторинг уровня давления и атмосферы на станции.

Ранее в госкорпорации сообщили о решении изолировать экипаж МКС в российском модуле "Звезда" для проверки давления в американском сегменте станции.

В понедельник гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил "Интерфаксу", что утечка воздуха на МКС незначительная и "еле-еле уловима приборами". По словам Рогозина, причина утечки может быть связана с микрометеоритами или стыками модулей на американском сегменте.

Исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщил "Интерфаксу", что снижение давления также могло произойти не только из-за утечки воздуха, но и по штатным причинам.

"Снижение давления идет на станции и по объяснимым причинам. Работает система регенерации воздуха, очистки от углекислого газа, осушения воздуха. И когда мы пары воды из атмосферы убираем, давление тоже падает", - сказал Крикалев.

Он добавил, что точно локализовать источник проблемы пока не удается, он может быть и не в американском сегменте. По словам Крикалева, экипаж станции остается в российском сегменте потому, что именно к нему пристыкован корабль "Союз МС-16".

В настоящее время на борту МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американский астронавт Крис Кэссиди.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });