ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Полномочия Госсовета конкретизирует специальный закон

Полномочия Госсовета конкретизирует специальный закон
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Закон о Госсовете, подготовка которого ведется в настоящее время, позволит конкретизировать полномочия данного органа и форматы его работы, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В интервью для фильма "Непременный Госсовет" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК) он заявил, что в России - стране с федеральным устройством, важно, чтобы возглавляющие регионы губернаторы, являющиеся представителями политических партий и беспартийные, могли эффективно представлять своих избирателей в федеральных структурах, "и данную задачу Госсовет решил".

При этом спикер считает, что требует обсуждения вопрос о включении в состав Госсовета руководителей контрольных и надзорных органов, в том числе Счетной палаты и Генеральной прокуратуры.

"Логика в том, что в Госсовете должны принимать участие руководители контрольно-надзорных органов, тоже есть. Иногда проверки постоянные в регионах проводятся не для конечного результата, а для галочки. И здесь также есть необходимость обратной связи, когда глава исполнительной власти региона сможет на равных какие-то вопросы обсуждать с теми, кто осуществляет контроль и надзор", - сказал Володин.

Госсовет был учрежден указом президента 20 лет назад. Глава государства в послании Федеральному собранию в январе 2020 года предложил "кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне".

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что внесение законопроекта о Госсовете ожидается в осеннюю сессию Госдумы и сейчас идет подготовка документа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });