ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Кремле еще не сформировали мнение о запрете "особых мнений" судей КС

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - В Кремле пока нет окончательно сформулированной позиции по поводу поправки к законопроекту "О Конституционном суде", по которой судьям запретят публиковать особое мнение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На вопрос, поддержит ли эту поправку Владимир Путин, он ответил: "Там сейчас идут обсуждения. Сейчас я не могу вам ответить на этот вопрос. Когда это примет окончательный вид, тогда можно будет говорить о реакции президента".

"Я пока вам не могу сказать о какой-то сформулированной позиции. Там есть те, кто это предлагает, и у них есть своя позиция. Если эта аргументация покажется убедительной, это одно дело, если нет - (другое). Обсуждение продолжается", - повторил он.

Обсуждаемая поправка предусматривает запрет судьям КС на публичную критику решений этого суда в какой-либо форме. В частности, им предлагается запретить высказываться в СМИ, печатных изданиях, публичных выступлениях, на интернет-ресурсах, а также в переписке "с органами публичной власти, организациями и гражданами, которые исходя из обстоятельств ее ведения могут ее обнародовать", по вопросам, которые могут "стать предметом рассмотрения в Конституционном суде Российской Федерации ", изучаются либо уже находятся на его рассмотрении.

Поправку ко второму чтению президентского законопроекта внесли сопредседатели рабочей группы по поправкам к Конституции, главы комитетов Госдумы и Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и Павел Крашенинников.

Они также предложили запретить судьям обнародовать дискуссии, которые происходят на закрытых совещаниях, и публиковать результаты голосования.

"Судьи и другие лица, присутствовавшие на закрытом совещании, не вправе разглашать содержание дискуссии и результаты голосования, в том числе обнародовать свое несогласие с принятым решением в какой бы то ни было форме", - говорится в поправке, одобренной ко второму чтению законопроекта.

Законопроект о КС предусматривает, что судья КС, не согласный с решением этого суда, может письменно изложить особое мнение. Особое мнение или мнение судьи приобщается к протоколу заседания суда и хранится вместе с ним. Внесенные ко второму чтению поправки предусматривают, что судья КС "не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться".

19 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что на этой неделе депутаты рассмотрят во втором чтении президентские конституционные законопроекты о правительстве, Конституционном суде и прокуратуре. Еще пять президентских инициатив - поправки в законы о Федеральной службе безопасности (ФСБ) и внешней разведке, о безопасности, об уполномоченном по правам человека и судебной системе, - будут рассмотрены в первом чтении.

"Законопроекты касаются вопросов, которые, как показало общероссийское голосование, имеют для граждан принципиально важное значение. Речь в них идет о приоритете Конституции над решениями международных организаций и судов. А в семейном праве - о безусловном приоритете наших традиционных ценностей", - цитирует Володина пресс-служба Госдумы.

Также ближайший Совет Думы определит порядок рассмотрения законопроекта о Госсовете и пяти инициатив о приоритете Конституции России над международным правом, добавил спикер.

Хроника 15 января – 26 ноября 2020 годаИзменение Конституции

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });