ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Еще одного уральского клирика запретили в служении за нарушение церковных канонов

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Настоятеля и председателя приходского совета прихода святой Ксении Петербургской в Екатеринбурге протоиерея Георгия Бусыгина освободили от должности и запретили в священнослужении, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Екатеринбургской епархии во вторник.

"Ранее у епархии возникли к настоятелю вопросы относительно несения им своего служения. Будучи вызванным в епархию, он в последний момент передумал ехать, уважительной причины не указал", - сказал секретарь епархиального суда игумен Вениамин (Райников).

Он отметил, что данным действием отец Георгий "проявил непослушание епархиальному начальству, то есть нарушил церковные каноны". Непослушание и нарушение церковных канонов сделало невозможным его дальнейшую деятельность в качестве настоятеля.

В связи с тем, что Бусыгин не стал отвечать на вопросы, которые возникли у епархии относительно его пастырской деятельности, протоирея запретили в служении - "не в качестве наказания, а пока временно".

"Либо он оправдается, тогда вернется к служению. Либо подтвердит подозрения - тогда запрещение будет наложено на него уже в качестве прещения (дисциплинарного наказания - ИФ)", - сказал Райников, отмечая, что на данный момент ситуация складывается таким образом, что "клирик только подтверждает худшие о себе опасения".

Ранее сообщалось, что суд Екатеринбургской епархии лишил сана и признал виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги бывшего схиигумена Сергия (Романова), позднее это решение утвердил патриарх. Также Романова отлучили от церкви.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });