ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

РФПИ заявил об "информационной атаке" на "Спутник V"

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) увязал критику первой российской вакцины от коронавируса с политической или конкурентной борьбой.

"Первая зарегистрированная в мире вакцина против коронавирусной инфекции "Спутник V" стала объектом негативной информационной атаки в РФ и за рубежом по конкурентным или политическим причинам", - говорится в заявлении Фонда, распространенном в среду.

В качестве примера в РФПИ привели публикации о том, что от российской вакцины якобы намерена отказаться Турция, которые впоследствии были опровергнуты.

В РФПИ указали, что "в СМИ иногда публикуются недостоверные данные о характеристиках вакцины, производстве или ходе переговоров Российского фонда прямых инвестиций с потенциальными партнерами и контрагентами".

"Сегодняшний случай с распространением fake news о якобы высказанном намерении властей Турции отказаться от закупок вакцины "Спутник V", которое не соответствовало действительности, стал еще одним фактом публикации недостоверной информации с упоминанием российской вакцины"' - подчеркнули в РФПИ.

В Фонде напомнили, что министерство здравоохранения Турции выступило с официальным опровержением материала турецкой газеты Haber Turk об отказе Анкары от российской вакцины.

РФПИ призвал средства массовой информации "проверять факты на предмет их соответствия действительности перед публикацией, в том числе, обращаясь за проверкой к представителям Фонда".

Ранее в среду турецкое издание Haber Turk со ссылкой на министра здравоохранения страны Фахреттина Коджу написало, что Анкара не будет закупать российскую вакцину против коронавируса из-за ее несоответствия лабораторным стандартам. В свою очередь источник "Интерфакса" в РФПИ заявил, что фонд продолжает переговоры с Турцией по поставкам российской вакцины от COVID-19.

Затем Коджа сообщил в ходе брифинга, что Анкара закупит российскую вакцину, "если она успешно пройдет токсикологические испытания и будет соответствовать требованиям надлежащей лабораторной практики (GLP)". Министр отметил, что турецкие медики приступили к испытаниям COVID-вакцины из РФ.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });