ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Думе сочли вероятным выход РФ из Договора об открытом небе

В Думе сочли вероятным выход РФ из Договора об открытом небе
Самолет Ту-214ОН, построенный для выполнения инспекционных полетов по программе "Открытое небо"
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Ситуация вокруг Договора об открытом небе (ДОН) движется в сторону выхода России из него, поскольку пока Европа не идет навстречу Москве, а надежды на возвращение в этот механизм США невелики, заявил "Интерфаксу" зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

"По моему мнению, если все так будет складываться, наверное, мы будем вынуждены выйти из этого договора", - сказал Чепа.

Если США не вернутся в договор и при этом России не удастся выстроить диалог с европейскими партнерами относительно информационного обмена, "вряд ли этот договор сможет существовать дальше", сказал он.

Парламентарий затруднился дать оценку возможных сроков выхода России из договора.

В пятницу "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщил, что Москва намерена объявить о пересмотре своего участия в Договоре об открытом небе, который позволяет проводить инспекционные полеты над территориями стран-участниц.

Алексей Чепа подчеркнул, что надежда на сохранение договора все еще остается. В том числе он допускает, что новая администрация США может возобновить диалог с Россией по возвращению к механизму "открытого неба".

В прошлом году из договора вышли США, что подняло вопрос об участии в нем России: Москва настаивает на гарантиях от европейских стран-участниц, что собранные в полётах над российской территорией данные не передадут Штатам, а в Европе придерживаются позиции, что такое положение уже предусмотрено договором и дополнительной регуляции не требует.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });