ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Песков заявил, что идея либерализма близка Путину

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Идея либерализма близка президенту России Владимиру Путину, его идеология - это развитие России, и Путин является сторонником развития российско-американских отношений, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Его попросили прокомментировать публикацию бывшего посла США в России Майкла Макфола, который считает Путина носителем идеологии антизападного, антиамериканского либерализма.

"Идеология Путина не может быть связана с заграницей. Основная идеология Путина - это развитие, стабильность и процветание России и каждого россиянина. Вот основа идеологии Путина", - сказал Песков на брифинге 20 января и добавил, что отношения с другими странами президент строит, основываясь на интересах России и россиян.

В частности, по словам пресс-секретаря, "Путин был, есть и будет являться сторонником развития российско-американских отношений, потому что без нормальных отношений двух держав говорить о стабильном мире невозможно".

Песков добавил, что "на самом деле, идеи либерализма близки Путину, и мы об этом тоже неоднократно говорили, но либерализм либерализму рознь".

"Можно ли сейчас говорить о том, что кого-то могут привлекать идеи американского либерализма, - весьма сомнительная постановка вопроса. И как минимум (она) способна стать темой для серьезной дискуссии", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, какой либерализм исповедует Путин, Песков сказал: "Любой либерализм не может быть универсальным, он может зиждиться только на национальных особенностях государства".

Путин и либерализм

Летом 2019 года Путин заявил Financial Times, что либерализм устарел и изжил себя, а доказательством этого он назвал кризис с мигрантами в Европе и избыточные меры поддержки секс-меньшинств. Он добавил тогда, что традиционные ценности, в том числе религия, "стабильнее, важнее для миллионов людей, чем эта либеральная идея".

Песков тогда объяснил, что либерализм Путину довольно близок, но он против его навязывания.

В октябре 2019 года президент разъяснил, что его интервью FT неправильно интерпретировали и он не предрекал заката либеральной демократии и западного образа жизни. Он напомнил, что сказал, что такая модель не имеет права на доминирование "и не имеет права считать, что она единственно верная в мире".

По оценке Путина, либеральная модель "во многом приелась" даже в тех странах, где она работает, "навязывание этой модели встречает сопротивление даже в тех странах, где она широко использовалась".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });