ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Байден в первый день президентства прекратит процесс выхода США из ВОЗ

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Избранный президент США Джо Байден в день официального вступления в должность поставит подпись под указом, прекращающим процесс выхода Соединенных Штатов из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), говорится в заявлении на сайте команды американского политика.

"Сегодня избранный президент США Байден предпримет действия для отмены начатого предыдущей администрации процесса выхода из Всемирной организации здравоохранения - структуры, критически важной для координации международного ответа на (пандемию коронавируса - ИФ) COVID-19, для усиления готовности к будущим эпидемиям и пандемиям и улучшения здоровья всех людей", - отмечается в заявлении.

В свою очередь издание The Hill напоминает, что без соответствующих действий Байдена США официально покинули бы ВОЗ 6 июля.

Согласно заявлению, Соединенные Штаты примут участие в идущей на этой неделе работе исполнительного комитета ВОЗ, причем американскую делегацию возглавит ведущий инфекционист страны доктор Энтони Фаучи; он также выступит в ВОЗ завтра, 21 января.

Кроме этого, в заявлении говорится, что администрация Байдена будет работать с ВОЗ и другими партнерами США с целью реформировать и укрепить международную организацию и поддержать ее действия в сфере здравоохранения.

В администрации президента Дональда Трампа неоднократно утверждали, что ВОЗ причастна к сокрытию информации о возникновении вспышки коронавируса COVID-19.

В связи с этим в середине апреля 2020 года Трамп принял решение о временной приостановке участия США в работе ВОЗ до проведения расследования реакции организации на вспышку коронавируса.

В конце мая прошлого года американский лидер объявил, что ВОЗ отказалась провести нужные ей реформы, и поэтому Вашингтон разрывает все связи с этой организацией.

США в июле уведомили генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о выходе из ВОЗ, решение должно было вступить в силу 6 июля 2021 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });