ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Госдуме сочли санкции Запада против силовиков вмешательством в правоохранительную систему

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв счел новые санкции Запада против глав ряда российских ведомств попыткой вмешаться в работу суда и правоохранительных органов.

"Это очередная попытка Запада вмешаться в наши внутренние дела, повлиять теперь уже и на правоохранительную, судебную системы", - сказал Пискарёв, слова которого приводит пресс-служба комитета во вторник в ответ на запрос "Интерфакса".

По словам парламентария, санкции против руководителей Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСИН России и Росгвардии являются ударом не по конкретным людям, а "в целом по стране".

Пискарёв добавил, что правительство Германии и структуры Евросоюза не оказали правовой помощи Москве по произошедшему с российским оппозиционером Алексеем Навальным, а введенные рестрикции создадут дополнительные сложности в установлении истины.

"Взамен, сегодня они в унисон с США голословно определяют виновных и выносят приговор в виде санкций. Такие действия выходят за рамки международного права и создают дополнительные препятствия для проведения честного расследования", - сказал глава профильного комитета.

Ранее Совет ЕС постановил по письменной процедуре ввести ограничительные меры в отношении главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, генпрокурора Игоря Краснова, директора Росгвардии Виктора Золотова и директора ФСИН Александра Калашникова в связи с "делом Навального". США вслед за Евросоюзом во вторник также ввели санкции против российских официальных лиц из-за ситуации с Навальным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });