ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МВД предостерегло от участия в незаконных акциях 21 апреля

МВД предостерегло от участия в незаконных акциях 21 апреля
Акция в поддержку Алексея Навального в Москве 31 января
Фото: Sefa Karacan/Anadolu Agency via Getty Images

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - В МВД РФ предостерегли граждан от участия в несанкционированных акциях, анонсированных в некоторых регионах 21 апреля.

"В ряде интернет-ресурсов, социальных сетях и мессенджерах распространяются сообщения о запланированных несогласованных публичных мероприятиях в субъектах РФ. МВД России призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях, а также от посещения площадей и улиц, заявленных как места их проведения, в обозначенное организаторами время", - сказали в пресс-службе ведомства.

В сообщении отмечается, что подразделения МВД и других правоохранительных органов "не допустят дестабилизации обстановки и предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка в регионах страны".

В полиции заявили, что "любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий, и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур, будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться". Отмечается, что правонарушителей будут задерживать и привлекать к предусмотренной законом ответственности.

Ранее оппозиция объявила о намерении провести 21 апреля несанкционированную акцию в поддержу оппозиционера Алексея Навального с требованием допустить к нему личного врача. 31 марта стало известно, что он объявил голодовку, добиваясь адекватного лечения гражданскими врачами. Управление ФСИН по Владимирской области 19 апреля сообщило, что его перевели в стационар для осужденных в колонии во Владимире.

По данным МВД, на несанкционированной акции возможны провокации со стороны "деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка".

В полиции рекомендовали предостеречь от участия в несанкционированных акциях родных и близких, в особенности несовершеннолетних, а также напомнили о риске заражения коронавирусной инфекцией.

В МВД напоминают, что в регионах продолжают действовать ограничительные меры для противодействия распространению COVID-19. В ведомстве также напомнили о том, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" запрещено проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });