ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

СК возбудил уголовное дело по факту взрыва автобуса в Воронеже

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Следственный комитет сообщает о возбуждении уголовного дела после происшествия с автобусом в Воронеже.

"Количество пострадавших уточняется. Возбуждено уголовное дело. Ход расследования поставлен Председателем СК России на контроль на контроль в центральном аппарате", - сказали в ведомстве.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "в" части 2 ст. 238 УК РФ по факту ненадлежащего оказания услуг по перевозке пассажиров, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан", указали в СК.

"Предварительно установлено, что в городе Воронеже на остановке общественного транспорта недалеко от торгового центра на улице Кольцовской во время посадки пассажиров произошел хлопок, в результате которого пассажиры получили травмы различной степени тяжести, автобус - серьёзные механические повреждения", - говорится в пресс-релизе ведомства.

"В настоящее время продолжается осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, будет назначен комплекс необходимых экспертиз, выполнены иные следственные и процессуальные действия, направленные на установку всех обстоятельств произошедшего", - заявили в СК.

Прокуратура Воронежской области в свою очередь сообщает, что в надзорном ведомстве взяли на контроль возбужденное уголовное дело.

"Следственными органами возбуждено уголовное по факту происшествия вечером 12 августа 2021 года с маршрутным автобусом в г. Воронеже (...) Прокуратура области взяла ход расследования уголовного дела на контроль", - сообщает надзорное ведомство.

По данным источника в службах транспортного надзора региона, причиной взрыва стала неисправность газового оборудования. "По предварительным данным, в автобусе оказался неисправен один из баллонов, установленных на крыше. Произошла утечка и прогремел взрыв", - сказал собеседник агентства.

Оборудование было установлено кустарным способом. "Газовые баллоны были установлены на крыше. Взрывом ее разорвало. Выбиты стекла, сорвана обшивка", - сказал источник.

Криминалисты Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ по поручению председателя СК Александра Бастрыкина выехали к месту происшествия.

"По поручению председателя комитета Александра Бастрыкина, в Воронеж направлены криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра СК России) и следовали центрального аппарата для оказания практической помощи в осмотре места происшествия и для полного и объективного выяснения всех обстоятельств получения травм пассажирами маршрутного автобуса",- сообщает ведомство.

Ранее информированный источник рассказал "Интерфаксу", что автобус не имел газового оборудования.

Замначальника Центра медицины катастроф Игорь Воробьев рассказал "Интерфаксу", что в результате взрыва не менее 14 человек получили ранение. Один из них находится в крайне тяжелом состоянии, сообщили в правительство региона. По данным областной прокуратуры, пострадало 12 человек.

Хроника 12 – 14 августа 2021 годаВзрыв автобуса в Воронеже

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });