ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Песков счел, что арест основателя Group-IB не повлияет на деловой климат в РФ

В Кремле не опасаются, что IT-компании перестанут сотрудничать с российскими госструктурами на фоне дела Сачкова

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Задержание и арест Ильи Сачкова - основателя российской компании Group-IB, занимающейся вопросами кибербезопасности, не скажется на деловом климате РФ, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Это не имеет никакого отношения к деловому и инвестиционному климату в нашей стране. Вы видите, что обвинения не связаны с экономикой, а связаны с госизменой", - сказал Песков журналистам в среду.

По его словам, дело в отношении Сачкова также нельзя сравнивать с делом основателя инвестиционной компании Baring Vostok, американского бизнесмена Майкла Калви, осужденного в России за растрату. "Никакой связи между этими делами нет. Однозначно - нет никакой связи", - подчеркнул он.

Кроме того, пояснил Песков, в Кремле не думают, что на фоне дела в отношении Сачкова IT-сфера начнет опасаться сотрудничества с российскими и зарубежными госведомствами. "Нет. Безусловно, нет", - ответил пресс-секретарь президента на соответствующий вопрос журналистов.

Он сказал, что в настоящее время не располагает подробностями дела Сачкова. "Действительно, мы в СМИ видели эту информацию. Деталями мы не располагаем", - добавил Песков.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов высказал мнение, что арест основателя Group-IB Сачкова крайне отрицательно скажется на инвестициях в IT-сфере.

"Учитывая масштаб и уникальность фигуры предпринимателя Сачкова для всей IT-индустрии России, следствию необходимо объясниться. В противном случае по сектору и его инвестиционной привлекательности будет нанесен критический удар, IT побежит из страны", - сказал бизнес-омбудсмен "Интерфаксу".

В среду стало известно, что Сачков арестован в Москве по подозрению в государственной измене.

"Нет ничего хуже этого состава преступления, поскольку подобные дела рассматриваются в закрытом режиме, допускаются только специальные адвокаты, со всех участников берутся подписки о неразглашении", - сказал Титов.

Group IB, как указывается на сайте компании, занимается разработкой решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества и защиты интеллектуальной собственности в сети.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });