ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Косачев отметил "внешнеполитическую дремучесть" американских сенаторов

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Ссылки американских конгрессменов на отсутствие паритета США и России по числу дипломатов "нелепы и безграмотны", поскольку они в подсчеты включили сотрудников российского представительства при ООН, заявил "Интерфаксу" вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

"И если американским конгрессменам эта ситуация не нравится, им в пределах своей внешнеполитической дремучести осталось только взять и потребовать удаления штаб-квартиры ООН из США", - заявил он.

"Статистику уже неоднократно приводил МИД России, она прозрачна и не вызывает у меня сомнений: пропорция на двустороннем уровне соблюдается скрупулезно и на принципах взаимности, при том что "верхнюю планку", явно и искусственно заниженную, произвольно устанавливает американская сторона", - напомнил сенатор.

5 октября стало известно, что группа сенаторов от обеих основных партий призвала администрацию Джо Байдена добиться от России разрешения увеличить численность дипломатов в посольстве в Москве. В противном случае они предложили выслать из США еще 300 российских дипломатов. Это обращение подписали демократы Боб Менендез и Марк Уорнер и республиканцы Джим Риш и Марко Рубио.

Сенаторы связали проблему с недавним запретом посольству США нанимать российских граждан. По подсчетам сенаторов теперь "на территории США находятся более 400 российских дипломатов, а у США в России - лишь около 100 американских дипломатов".

30 сентября посол США в Москве Джон Салливан рассказал "Интерфаксу", что в 2017 году, когда он занял должность заместителя госсекретаря США, в России в дипмиссиях США работало около 1200 сотрудников - американцев, россиян и граждан третьих стран.

"Сейчас численность сотрудников посольства США составляет одну десятую от этой цифры. У нас около 120 человек, все они работают в посольстве в Москве. Согласно открытым данным, в США, в посольстве и двух консульствах РФ работают более 200 россиян. А вместе с представительством России при ООН в Нью-Йорке, дипмиссия РФ насчитывает более 400 дипломатов, находящихся в США. Диспропорция велика и очевидна", - заявил дипломат.

Он отметил, что нехватка персонала не позволяет посольству "выдавать визы российским студентам, бизнесменам, журналистам, туристам, бортпроводникам и пилотам, чтобы они могли посещать, работать и учиться" в США.

Россия и США начали обмениваться требованиями по сокращению персонала диппредставительств с декабря 2016 года, когда администрация Барака Обамы выслала из Америки группу российских дипломатов в ответ на "притеснения" американских дипломатов в России.

23 апреля 2021 года президент Владимир Путин подписал указ "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств", куда позднее были включены Чехия и США. Указ запрещает дипмиссиям "недружественных" государств в РФ нанимать россиян и иностранцев.

Хроника 15 апреля 2021 года – 17 апреля 2024 годаДипломатическое противостояние

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });