ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эксперты отметили катастрофическое падение уловов воблы в Астрахани

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Мораторий на промышленный лов воблы предложен как один из способов сохранения популяции этой рыбы в Волге. Об этом говорится в сообщении Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

"С начала 2000-х годов запасы воблы уменьшились более чем в два раза. Уловы рыбы за этот период снизились в шесть раз, а за весь период наблюдений – более чем в сто раз. Сформирована рабочая группа по подготовке предложений по сохранению популяции. Предлагались самые крайние меры – в том числе, мораторий на промышленный вылов воблы сроком не менее пяти лет", - отмечается в пресс-релизе.

Уточняется, что предложение было озвучено в ходе заседания Волго-Каспийского научно-промыслового совета под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

"Учитывая сложившуюся катастрофическую ситуацию с запасами воблы, а также имеющуюся неопределенность с возможными объемами попусков воды в нерестовый период, ученые рекомендовали приоритетом предусмотреть пропуск максимально возможного количества производителей воблы на ее естественные нерестилища", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реализация комплекса мер по спасению популяции воблы позволит снизить социальную напряженность по данному вопросу.

Вобла – промысловая рыба, которую в России можно поймать только в Астраханской области. Бренд "Астраханская вобла" зарегистрирован Роспатентом и считается визитной карточкой региона так же, как черная икра и арбузы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });