ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Водителей предложили штрафовать за неоднократный отказ остановиться по требованию ГАИ

Водителей предложили штрафовать за неоднократный отказ остановиться по требованию ГАИ
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - В "водительской части" доработанного проекта КоАП Минюст предложил штрафовать на 40 тысяч рублей за неоднократный отказ остановить машину по требованию полиции, лишать прав рецидивистов с грязными номерами и увеличить штрафы за провоз ребенка без кресла, пишет "Коммерсантъ".

Газета описала новые нормы, которые прежде не упоминались в ранних версиях КоАП и в публичном поле. Издание ссылается на последнюю версию, представленную Минюстом, и напоминает, что первоначальный вариант был представлен в начале 2020 года, затем несколько раз возвращался на доработку.

В последнем проекте ряд составов Минюст впервые предложил дополнить ужесточением наказания за повторные нарушения в течение года.

Водителя машины с нечитаемым от грязи номером предлагается при повторном случае штрафовать на 5 тысяч рублей или лишать прав, пишет газета.

Повторная чрезмерная тонировка предусматривает штраф в 3000 рублей.

Штраф за отказ остановиться по требованию полицейского предлагается увеличить с нынешних 500-800 рублей до 40 тысяч рублей в случае "неоднократного отказа" затормозить, если действия водителя создали угрозу жизни или здоровью граждан. Газета уточняет, что речь идет о ситуациях, когда полиция вынуждена гнаться за нарушителем или даже стрелять.

Штраф за стоянку вне специально отведенных "карманов" вырастет с 1000 до 3000 рублей и затронет не только автомагистрали, но и "дороги для автомобилей" со знаком "5.3", пишет издание.

Штраф за перевозку детей без автокресел предложено увеличить с 3000 до 5000 рублей.

За поездку по дорогам общего пользования на не предназначенных для этого средствах (снегоходах, болотоходах, кроссовых мотоциклах и др.) предложено штрафовать на 1000-2000 рублей.

Главной мерой по смягчению КоАП стало предложение полностью исключить административный арест для водителей. Источник издания объяснил, что Минюст предложил это ради гуманизации законодательства об административных правонарушениях, но окончательное решение еще не принято. Другой источник газеты добавил, что на практике арест сложно применять и он дорого обходится государству. Сейчас арест назначают в ряде случае за нетрезвое вождение или за вождение без прав.

Как пишет "Коммерсантъ", предлагается изменить и процедуру назначения штрафов за нарушения, которые зафиксировали дорожные камеры. Правительство введет требования к камерам и софту, правилам размещения камер, информированию автомобилистов, и если хотя бы одно из правил не будет соблюдено, водитель не получит постановление о штрафе. Иначе это будет основанием для отмены штрафа, и инспектор ГИБДД сможет это сделать без жалобы гражданина или протеста прокуратуры, пишет издание, напоминая, что сейчас без этого отменить постановление невозможно. Также штраф предлагается отменять за неверный номер или модель автомобиля в постановлении.

В проекте есть и ранее названные предложения, например, лишать прав за три грубых нарушения ПДД в течение года, штрафовать за опасное вождение, парковку на газоне или выбрасывание мусора из машины.

В новом проекте КоАП не прописана ответственность тех, кто ездит на электросамокатах и других средств индивидуальной мобильности, отметил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Также он отметил отсутствие термина "средняя скорость", на введении которого настаивали некоторые эксперты.

В Минюсте "Коммерсанту" сказали, что проект проходит согласования с 96 "заинтересованными ведомствами" и организациями, затем будет доработан и снова опубликован на regulation.gov.ru.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });