ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Законопроект о введении акциза на сталь принят в основном чтении

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в среду приняла во втором, основном, чтении законопроект, который меняет схему взимания НДПИ с ряда твердых полезных ископаемых и вводит в РФ акциз на сталь, к третьему чтению в документ депутаты могут внести только технические поправки.

Окончательная версия законопроекта (№1258307-7) обсуждалась накануне вечером, в ходе заседания комитета по бюджету.

Согласно принятому документу, в РФ вводится акциз на сталь, но из-под его действия выводятся предприятия, которые используют жидкую сталь для получения продуктов (полупродуктов) металлургического производства путем литья, при этом масса произведенных продуктов за налоговый период (месяц) не должна превышать 1 тыс. тонн.

Также из-под действия акциза выводятся предприятия, в которых есть цеха по разливу стали в отраслях машиностроения, военно-промышленного комплекса, электроники и радиоэлектронной промышленности, судостроения. При этом компании должны быть включены в перечень, формируемый Минпромторгом по согласованию с Минфином. "При этом организация, производящая специальную сталь, включается в указанный перечень при условии производства такой организацией специальной стали не более 300 тыс. тонн в году, предшествующем году включения в указанный перечень, и применяет предусмотренное настоящим подпунктом освобождение в части использования стали жидкой, являющейся специальной сталью", - говорится в документе.

В Налоговый кодекс (НК) вводится формула расчета акциза на сталь жидкую (Асж). Она будет составлять 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга РФ. Акциз не будет взиматься, если средняя экспортная цена сляба опускается ниже $300 за тонну. В настоящее время цена сляба превышает $600 за тонну.

Под особую формулу (Аэп) расчета акциза подпадает сталь жидкая, выплавляемая в мартеновских, индукционных или электрических сталеплавильных печах, при условии, что доля лома при производстве стальной заготовки составляет не менее 80%. Для такой стали предложено установить ставку 0,3 от разницы между средней экспортной ценой на стальную заготовку, определенную на условиях поставки FOB в портах РФ Южного федерального округа, и ценой продажи стального лома, определенной на условиях поставки "фрахт/СРТ до железнодорожной станции" в Уральском федеральном округе. Спред между стоимостью заготовки и ценами на лом, при котором действует акциз, составляет 12 тыс. 500 руб., следует из законопроекта.

В то же время предлагается ввести в НК налоговые вычеты, если производитель сможет предоставить документы, подтверждающие дальнейшее производство из жидкой стали металлургической продукции путем литья.

Принятый законопроект также меняет порядок налогообложения железной руды, коксующегося угля, повышает рентный коэффициент с 3,5 до 7 для апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд. Для калия вводится дополнительный коэффициент в размере 85 руб. на тонну добытой руды.

В частности, НДПИ на железную руду будет рассчитываться исходя из рыночной котировки на железную руду в Китае (азиатский рынок Iron Ore Fines) и будет равен 4,8% от котировки с учетом содержания в руде полезного компонента. При цене на железную руду ниже $60 за тонну также предусматривается фиксация размера ставки в размере $0,63 за тонну. Вводится отдельный НДПИ на железную руду, которая добывается в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Уточняется порядок расчета ставки НДПИ для многокомпонентных комплексных руд, богатых полезными компонентами и добываемых в Красноярском крае.

В случае принятия закон вступит в силу через месяц после официального опубликования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });