ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Совет Федерации из-за ошибки отклонил закон об онлайн-платформах в школах

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Совет Федерации отклонил принятый Госдумой закон об онлайн-образовании из-за допущенной в нем при втором чтении технической ошибки.

Чтобы ее устранить, сенаторы предложили создать согласительную комиссию.

Законопроект, в частности, предполагает, что государственные школы и учреждения среднего профессионального образования (СПО) должны использовать для обучения верифицированные онлайн-платформы, образовательные ресурсы и электронные учебники, входящие в федеральный перечень. В нем также говорится о господдержке в профессиональном обучении рабочих и служащих.

Комитет Совета Федерации по образованию в отзыве на этот закон пришел к выводу, что в тексте допущена техническая ошибка, которая создает внутреннее противоречие и "может привести к проблемам правоприменительного характера, связанным с формированием перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования, специальностей и направлений подготовки высшего образования, по которым применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не допускается в принципе".

10 декабря об ошибке в законе сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

"Во втором чтении взяли и вычеркнули два слова, что концептуально поменяло закон. В частности, закон о подготовке кадров, где речь идет о дистанционном обучении", - сказала она и пообещала, что Совфед закон не одобрит и вернет в Госдуму.

Ответственность за ошибку она возложила на Минпросвещения, обвинила чиновников ведомства в "мышиной возне под столом", и предупредила, что такие действия рано или поздно становятся явными.

15 декабря Матвиенко заявила, что в сложившейся ситуации министр просвещения Сергей Кравцов, зная об ошибке, попытался надавить на сенаторов, чтобы закон был принят. "Вместо того, чтобы занять конструктивную позицию, вместе поработать и исправить, он включил все свои рычаги - ну, правда, рычаги слабые", - отметила она и пообещала пожаловаться на это в правительство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });