ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Песков оказался не в курсе, общался ли Путин с Назарбаевым во время протестов

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не обладает информацией, были ли у главы государства контакты с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в кризисные дни в этой стране.

На вопрос журналистов, были ли у Путина прямые контакты с Назарбаевым в период обострения ситуации в Казахстане, представитель Кремля ответил: "Путин был на постоянной связи с президентом Токаевым, который полностью взял на себя ответственность за все происходящее, взял на себя общее руководство, общую координацию, и это требовало постоянных контактов с президентом Токаевым".

На уточняющий вопрос, был ли все-таки контакт у Путина с Назарбаевым и не планируется ли он, Песков ответил: "Не обладаю такой информацией".

По словам Пескова, он не знает, пытался ли президент РФ связаться с Назарбаевым и был ли между ними разговор.

Ему также был задан вопрос, беспокоит ли Путина то, где в настоящее время находится Назарбаев и в каком статусе, с учетом того, что бывший президент Казахстана возглавлял Совет безопасности республики пожизненно, однако в ходе беспорядков в стране этот пост занял действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.

"Всё, о чем вы сейчас говорите, относится к сфере внутренних дел суверенного государства Казахстан. Для президента Путина основной задачей было поддержание регулярного контакта с главой государства, с президентом Токаевым, на фоне тех событий, которые происходили, и на фоне операции, осуществляемой в рамках мандата ОДКБ по запросу казахстанской стороны", - ответил Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });