ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава думского комитета по финрынку допустил повышение ключевой ставки ЦБ

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал на пресс-конференции, что допускает повышение ключевой ставки Банка России из-за падения курса рубля и удорожания поставляемых в Россию импортных товаров.

"Да, ключевая ставка повышается, и кстати, в связи с последними событиями, я допускаю, что она еще может подрасти, потому что курс рубля упал, соответственно, импортные товары, которые поставляются в Россию, будут расти в цене в рублевом выражении, и очевидно, это будет влиять и на уровень инфляции, к сожалению. Поэтому можно ожидать там еще какого-то повышения ключевой ставки в связи с необходимостью бороться с инфляцией", - сказал он.

Говоря о рисках отключения России от SWIFT, глава комитета напомнил, что в стране с 2014 года развивается Национальная система платежных карт (НСПК), которая позволит проводить платежи по картам иностранных платежных систем внутри страны.

"Все операции, которые проводят наши граждане на территории России, будут продолжаться без проблем со всеми системами, в том числе с Visa и Masterсard. Это было сделано после 2014 гjlf, когда у ряда банков возникли проблемы по обслуживанию своих клиентов, имеющих карты Visa и Masterсard. После этого была создана НСПК, и она успешно работает. В короткий промежуток времени ее создали и сейчас эта угроза отсутствует", - сказал депутат.

При этом Аксаков посоветовал гражданам, выезжающим за границу, иметь в запасе наличные средства: "В принципе совет на всякий случай иметь в запасе наличные для того, чтобы не столкнуться с проблемами международных платежных систем".

Комментируя ситуацию на отечественном фондовом рынке, глава комитета отметил, что сейчас хороший период для покупки российских активов. "Они упали резко, подешевели и самое время вложиться, для того, чтобы заработать, когда ситуация успокоится и все это взлетит в цене: Сбербанк, ВТБ. "Газпром" - он имеет очень высокий доход, сейчас цена на газ как взлетела. Цена на нефть, нефтяные компании. То есть это все очень лакомые куски на финансовом рынке, которые с моей точки зрения надо покупать", - считает депутат.

Говоря о введенных санкциях против ряда российских банков Аксаков отметил, что ПСБ, обслуживающий оборонный комплекс, ожидал санкционных решений независимо от обстановки на Украине.

"Поэтому там были готовы к этим действиям и этим решениям и никаких проблем в этом банке по взаиморасчетам, по обслуживанию своих клиентов точно не будет. Впрочем, кстати, как и в Сбербанке и в ВТБ", - сказал депутат.

"Это очень технологичные банки, которые обслуживают прежде всего, в основном, в подавляющей части российскую экономику и российских граждан и все взаиморасчеты, сбережения, вся экосистема, которая ими создана они будут работать в устойчивом режиме", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });