ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Главный редактор Republic заявил об отъезде из РФ

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Главный редактор издания Republic (внесено Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов) Дмитрий Колезев сообщил о своем отъезде из России.

"Друзья, я решил на время уехать из России. Мне непросто далось такое решение, но разговоры с близкими склонили чашу весов в его пользу. Я понимаю, что в данный момент и в ближайшем будущем государство считает людей, подобных мне, "нежелательными". Я хочу продолжать писать и говорить, что думаю, но, наверное, какое-то время это лучше делать, сменив географию", - написал Колезев в своем телеграм-канале.

По его словам, решение было принято после начала событий на территории Украины.

Колезев уточнил, что продолжает работу в качестве главного редактора платформы Republic, а также другую журналистскую и публицистическую деятельность.

2 марта о своем отъезде из России сообщил главный редактор телеканала "Дождь" (внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов) Тихон Дзядко. Он, а также ряд сотрудников телеканала сделали это из соображений безопасности.

1 марта в 21:00 по московскому времени радиостанция "Эхо Москвы" была отключена от эфирного вещания в РФ, её сайт был заблокирован так же, как сайт телеканала "Дождь". Генпрокуратура обвинила эти СМИ в распространении фейков о ситуации на территории Украины, а также распространении призывов к экстремизму. "Эхо" и "Дождь" заявили о намерении обжаловать решение Генпрокуратуры в суде, они настаивают, что не нарушали закон. В четверг утром стало известно, что совет директоров "Эха Москвы" принял решение о ликвидации канала и сайта радиостанции.

Republic - российское интернет-издание, которое входит в один медиахолдинг с телеканалом "Дождь", ранее в него же входил журнал "Большой город". Начал работу в 2009 году, до ноября 2016 года сайт назывался Slon.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });