ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Эхо Москвы" оштрафовали за украинский язык в программе "Що там у них"

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Суд оштрафовал "Эхо Москвы" на 30 тысяч рублей за украинский язык в передаче об украинской культуре "Що там у них", сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

"Будем обжаловать", - написал он в своем телеграм-канале.

В тот же день штраф в размере 3 тысячи рублей был назначен и Венедиктову, о чем он также сообщил в своем телеграм-канале.

23 февраля Венедиктов сообщил, что РКН составил в отношении "Эха" административный протокол за использование украинского языка в программе "Що там у них". По его словам, эта программа является передачей об украинском языке и украинской культуре.

В РКН позже сообщили, что составлены два протокола по ч.1 ст.13.21 КоАП РФ - на ЗАО "Эхо Москвы" и главного редактора радиостанции Венедиктова. "Использование отдельных слов на украинском языке во время эфира передачи "Що там у них" не противоречит действующему законодательству РФ, но распространение передачи преимущественно на языке, незаявленном при регистрации СМИ, является нарушением. Для осуществления вещания на украинском языке ЗАО "Эхо Москвы" необходимо внести изменения в запись о регистрации СМИ, добавив украинский язык ", - отметили в ведомстве.

По ч.1 ст.13.41 КоАП РФ (Нарушение порядка изготовления или распространения продукции СМИ), предполагается административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц - от 2 до 3 тыс. руб. с конфискацией предмета административного правонарушения; на юрлиц - от 20 до 30 тыс. руб. также с конфискацией предмета административного правонарушения.

Ранее в четверг Совет директоров "Эха Москвы" принял решение закрыть радиостанцию и ее сайт. "Рассмотрев предписание генеральной прокуратуры РФ об ограничении доступа к средству массовой информации "Эхо Москвы", совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" 3 марта принял решение о прекращении действия СМИ радиоканала "Эхо Москвы" и СМИ одноимённого электронного периодического издания", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Газпром-Медиа холдинга.

Миноритарные акционеры ЗАО "Эхо Москвы" обжалуют решение Совета директоров о прекращении действия радиоканала "Эха Москвы" и его сайта, сообщил Венедиктов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });