ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ростуризм сообщил о 20 тыс. застрявших за рубежом российских туристов

Большая часть из них отдыхала в странах Латинской Америки

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Около 20 тыс. застрявших за рубежом российских туристов испытывают сложности при возвращении домой, большинство из них находятся в странах Латинской Америки, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

"В СМИ звучала большая цифра 160 тыс. туристов, которые сейчас за рубежом, и это так. Но подавляющее большинство этих туристов спокойно продолжают свой отдых и не испытывают никаких сложностей. Это та же Турция, Египет, ОАЭ и еще целый ряд стран, где нет никаких проблем. Количество туристов, которые на данный момент столкнулись со сложностями, не более 20 тысяч составляет. Пару дней назад эта цифра была где-то в районе 27 тыс.", - рассказала она в интервью телеканалу НТВ.

По словам Догузовой, большая часть застрявших - в странах Латинской Америки (19 тыс.). В этом регионе возникли проблемы из-за необходимости облетать воздушное пространство стран, закрывших сообщение с Россией.

"Там приходится облетать, поэтому путь удлинился и задержки начались. Но каждый день туроператоры вывозят по несколько тысяч туристов. Например, сегодня из стран Латинской Америки вылетели семь Boeing, это более 2 тыс. человек. Рейсы для самостоятельных туристов ставит "Аэрофлот". Я думаю, что мы в течение короткого времени эти 19 тыс. человек доставим домой", - сказала она.

Глава Ростуризма также сообщила, что в Европе застряло гораздо меньше туристов, буквально тысяча человек.

"Это Болгария, Португалия (Мадейра), еще ряд стран. Там все более медленно, так как вывозные гуманитарные рейсы согласовываются и это занимает время. Но такие рейсы тоже ставятся. Сегодня два рейса прилетели из Болгарии, на днях будет рейс из Мадейра, и мы дальше в процессе проработки этих маршрутов. Но если у граждан есть возможность прилететь самостоятельно, это быстрее, чем ожидание вывозных рейсов", - добавила она.

Догузова напомнила, что Ростуризм сейчас не рекомендует поездки в те страны, которые запретили авиасообщение с Россией.

"В такое непростое время туристы и все мы должны взвешенно подходить к поездкам, максимально оценивать возможные риски. Но для нас доступно достаточно большое число стран, которые с радостью нас ждут. Каких-то препятствий, чтобы полететь в эти страны на данный момент нет. Я воздерживаюсь от рекомендаций никуда не ездить", - подчеркнула она.

И перечислила страны, которые готовы принимать российских туристов.

"Юго-Восточная Азия, Шри-Ланка, Вьетнам, Таиланд, Индия, Объединенные Арабские Эмираты... Я полностью подтверждаю готовность Турции, Египта, Туниса принимать наших туристов без всяких ограничений. Я лично провела эти переговоры с министрами туризма этих трех стран, они выразили готовность продолжать принимать наших туристов", - сказала глава Ростуризма.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });