ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минпромторг ждет существенного снижения спроса на сахар в ближайшие дни

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Минпромторг РФ ожидает существенного сокращения спроса на сахар в ближайшие дни.

"Я думаю, что в ближайшие дни спрос на этот продукт существенно сократится. Мы уже видим сокращение спроса", - сказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в эфире канала "Россия 24" (ВГТРК).

По его словам, повышенные спрос на сахар, а также соль связан со стремлением домохозяйств закупить эти товары впрок, а также с действиями перекупщиков.

"Те перебои, которые возникают, связаны с тем, что в крупном ритейле, который составляет порядка 40% российского рынка, было принято решение о предельно допустимой наценке на этот продукт не более 5%. Такую же торговую политику проводят и российские производители. Поэтому цена в крупном ритейле значительно отличается от цены в малой и средней торговле, где, в общем, никаких проблем с пустыми полками под сахар нет. И ситуация сложилась таким образом, что домохозяйства сегодня закупают продукты впрок, то есть уже, по нашим расчетам, закупили не на месяц, не на два, а, может быть, даже на полгода", - сказал Евтухов.

"С одной стороны, мы понимаем население. Конечно, есть тревожность, есть спорадический спрос. С другой стороны, этой ситуацией воспользовались перекупщики. То есть предприниматели приезжают в торговые сети и закупают (то есть закупали, сейчас мы приняли решение вместе с торговлей о том, что ограничивается отпуск в одни руки, для того чтобы хватило сахара всем, кто за ним приходит), закупали продукцию тоннами, увозили в свои торговые небольшие помещения и там перепродавали уже с наценкой", - заявил он.

При этом, по словам Евтухова, российские производители производят сахар в достаточном объеме. "И с учетом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой действительно востребованной сегодня у населения товарной позицией", - отметил он.

Между тем, в четверг Федеральная антимонопольная служба сообщила, что начала антикартельные проверки крупнейших производителей сахара (включая "Русагро" , "Доминант", "Продимекс") "на фоне резкого повышения цен на сахар, а также необоснованного сокращения товара на рынке".

Также ФАС проверяет участников рынка, от производителей, ритейлеров до посредников, для недопущения задержек отгрузки сахара в объекты розничной торговли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });