ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Российским производителям прокладок и подгузников хватит сырья на 3 месяца

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - У российских производителей товаров для личной гигиены, таких как подгузники и женские прокладки, хватит запасов импортного сырья на три месяца, при этом закупки прерываться не будут и риска дефицита в стране нет, заверяют в Минпромторге.

"У нас запасов, во-первых, в сетях сделано очень и очень много, то есть от двух до трех месяцев. Во-вторых, запасы сырья и необходимых материалов у производителей - тоже от двух до трех месяцев. То есть здесь нет никакого риска того, что у нас будет дефицит", - сказал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов телеканалу "Россия 24".

"То, что появляются где-то опустевшие полки с этими товарами, - еще раз говорю, есть вопросы логистики, есть вопросы перестройки цепочки поставок, это, действительно, существует. В этих товарах есть импортная составляющая. Поэтому для того, чтобы перенаправить поставки и перенаправить закупки, тоже требуется определенное время", - признал он.

Замминистра подчеркнул, что производство предметов гигиены и бытовой химии, локализовано в России.

Предметы личной гигиены выпускают 15 заводов, которые "покупают импортное сырье заранее", добавил он.

"Еще раз повторю: сырья сегодня закуплено на три месяца вперед, то есть у нас запасов получается фактически на шесть месяцев минимум, если больше ничего не делать. Но, естественно, никто не сокращает закупки, никто не отменяет поставки, если какие-то поставщики отказываются, то находятся другие, которые с удовольствием готовы поставить необходимое сырье на российский рынок. Плюс у нас этот продукт довольно локализован, высоко локализован, поэтому еще раз говорю: в этом проблем не будет", - заверил Евтухов.

То же касается бытовой химии, подчеркнул он. "Мы производим бытовой химии больше, чем потребляем, у нас избыточные мощности. Поэтому тоже нет никакой необходимости делать стратегические запасы. Бытовая химия всегда будет на полках", - пообещал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });