ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В РФ разработали тест-систему для выявления "стелс-омикрона"

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработал и получил регистрационное удостоверение на тест-систему, способную выявить генетические варианты штамма COVID-19 "омикрон" с определением подварианта "стелс" и "дельты", сообщили в пресс-службе агентства.

"ФМБА России разработало тест-систему, выявляющую мутации вируса SARS-CoV-2 - "омикрон" и новую линию "стелс-омикрон", - говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте агентства в пятницу.

Отмечается, что Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА получил регистрационное удостоверение на тест-систему, которая способна выявить генетические варианты штамма коронавируса "омикрон" с дифференциацией линии ВА.2 - так называемой стелс и дельты.

Руководитель ФМБА Вероника Скворцова сообщила, что набор реагентов, который разработали специалисты центра, позволяет не только выявлять "стелс-омикрон", но и дифференцировать его от линии "омикрона" ВА.1 и "дельты".

"Зарегистрированная тест-система отличается высокой чувствительностью - до 1000 копий на мл, и специфичностью 100%. Исследование проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Выявление конкретного штамма занимает не более полутора часа", - отметила Скворцова.

В пресс-службе напомнили, что с появлением коронавируса Центром стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА России в кратчайшие сроки были созданы и зарегистрированы достоверно и эффективно работающие, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью наборы реагентов "АмплиТест" для выявления РНК коронавируса и определения основных эпидемиологически значимых генетических линий COVID-19 - "альфа", "бета", "гамма", "дельта" и "омикрон".

"Новый набор, позволяющий выявлять и дифференцировать генетические варианты "омикрона" с дифференциацией "стелс-омикрона" и "дельты", является следующим набором в линейке наборов, разрабатываемых ЦСП ФМБА России", - отмечается в сообщении.

Наборы "АмплиТест" демонстрируют высокие показатели аналитической чувствительности, которые позволяют выявить РНК коронавируса даже в инкубационном периоде и у бессимптомных носителей, добавили в пресс-службе.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что подвариант "омикрон"-штамма COVID-19 ВА.2, получивший название "стелс", имеет все шансы скоро стать преобладающим штаммом из-за высокой заразности.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });