ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кремль не рассматривает прекращение огня на время переговоров с Киевом

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - В Кремле не рассматривают вопрос о введении режима прекращения огня на время российско-украинских переговоров.

"Нет. Дело в том, что любая остановка операции используется националистическими подразделениями (Украины) для перегруппировки, для того, чтобы продолжать атаки на российских военных", - заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он добавил, что украинская сторона не раз нарушала режим прекращения огня, это обстоятельство "осложняет процесс".

По словам Пескова, российские военные обеспечивают наличие гуманитарных коридоров на Украине и международным структурам следует надавить на Киев с тем, чтобы он заставил националистов выпустить по ним мирных украинских граждан. Он назвал "абсолютной ложью" утверждения о том, что из окруженных городов никого не выпускают, но, по его данным, людям не дают выходить из окружения "те самые националисты", которые прикрываются людьми как живым щитом.

У него уточнили, считают ли в Кремле, что именно в этом может выражаться участие международных структур в организации международных коридоров.

"Безусловно. Оказать воздействие, оказать нажим на киевские власти - это было бы полезно, это способствовало тому, что мирные люди действительно пользовались этими гуманитарными коридорами. Если, конечно же, официальный Киев имеет хоть какую-то власть над этими националистическими подразделениями", - сказал Песков.

Говоря о переговорах делегаций, он отметил, что прогресса там пока недостаточно, чтобы можно было говорить о контактах на уровне президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского. Раскрыть детали о ходе переговоров он отказался.

Хроника 24 февраля 2022 года – 24 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });