ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Instagram проигнорировал требование РКН удалить тысячи фейков об операции на Украине

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Социальной сетью Instagram, входящей в Meta, проигнорированы требования Роскомнадзора удалить тысячи фейков, касающихся проведения спецоперации на Украине, а также материалов с призывами к участию граждан в несогласованных акциях.

"Instagram проигнорированы требования Роскомнадзора в отношении удаления 1 860 материалов с призывами к участию в несанкционированных массовых мероприятиях против действий РФ, а также 4 617 материалов с недостоверной информацией о проводимой военной операции", - сказала судья Ольга Солопова, оглашая материалы дела на заседании в Тверском суде Москвы, где рассматривается вопрос о запрете в РФ деятельности Meta.

Согласно материалам дела, фейки в основном касались "хода и способов ведения спецоперации, а также жертв среди мирного населения Украины".

Кроме того, отмечается в материалах, компанией Meta Platforms Inc. не предприняты действия к удалению материалов экстремистского характера.

"В связи с изложенным, действия компании Meta Platforms Inc. угрожают безопасности Российской Федерации и могут представлять угрозу жизни и здоровью гражданам РФ", - говорится в предоставленных истцом суду материалах.

Тверской суд Москвы в понедельник приступил к рассмотрению иска первого заместителя генерального прокурора РФ в интересах неопределенного круга лиц к транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. о запрете деятельности организации по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

По данным надзорного ведомства, платформы компании Facebook и Instagram временно разрешили пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских солдат. Роскомнадзор начал блокировать Instagram с 14 марта, а Facebook - с 4 марта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });