ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Роскосмос" пока не увидел необходимости возобновлять перекрестные полеты с НАСА

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Решение по возобновлению перекрестных полетов с НАСА будет приниматься после получения ответа от западных партнеров на предложения снять санкции с российской космической отрасли, сообщил журналистам в воскресенье глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Перекрестные полеты - это, на самом деле, элемент этого сотрудничества (на МКС - ИФ), далеко не самый главный. Нужный при хороших, добрых отношениях. Когда отношения такие, когда США выступают в качестве спонсора государственного терроризма в отношении русских людей, наших соотечественников... В отношении наших высших национальных интересов мы не можем делать вид, что business as usual", - сказал он.

"Есть определенные шаги, которые мы сделали. Я отправил письма, жду ответа, исходя из этих ответов "Роскосмос" будет предлагать правительству и президенту некие решения, на которых будет настаивать госкорпорация "Роскосмос", - добавил Рогозин.

12 марта Рогозин рассказал, что "Роскосмос" направил странам-партнерам по Международной космической станции требование снять санкции с предприятий госкорпорации. Как отмечал ранее глава госкорпорации, "Роскосмос" ждет ответа партнеров до конца марта, после чего будет принято решение о дальнейшей эксплуатации МКС.

14 марта руководитель программы НАСА на МКС Джоэль Монтальбано сообщил, что переговоры по перекрестным полетам между НАСА и "Роскосмосом" продолжаются, американские астронавты вскоре отправятся в РФ для тренировок на "Союзе".

В феврале Рогозин выразил надежду, что обострение отношений между Россией и США не повлияет на сотрудничество в космической сфере.

С 2011 года доставка экипажей на МКС осуществлялась только российскими кораблями, до этого действовала перекрестная система, по которой американские астронавты получали места на российских кораблях, а российские космонавты - на американских.

В 2020 году в НАСА сообщили, что ведут с "Роскосмосом" переговоры о возвращении перекрестной системы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });