ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Более 1 тыс. российских военных проводят на Курилах учения с боевыми стрельбами

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Более 1 тысячи военнослужащих армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО) проводят на Курильских островах учения со стрельбами из артиллерийских орудий и противотанковых ракетных комплексов, сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

"Всего к занятиям по боевой подготовке на Курильских островах привлечено более 1 тыс. военнослужащих армейского корпуса ВВО и порядка 200 единиц военной и специальной техники", - говорится в сообщении ведомства.

В нем отмечается, что тренировки с военнослужащими пулеметно-артиллерийского соединения армейского корпуса ВВО пройдут на полигонах Лагунное и Горные Ключи.

"В ходе занятий артиллеристам на Курильских островах предстоит провести тренировки по выполнению нормативов в составе батарей и расчетов по подготовке комплексов ПТУР к стрельбе, смене огневых позиций, ведению разведки и выполнению стрельбы", - сказали в Минобороны РФ.

По данным ведомства, для корректировки огня артиллерии будут применять разведывательные беспилотники "Орлан-10" и "Элерон-3".

"Завершатся комплексные занятия проведением тактических учений с боевой стрельбой из самоходных артиллерийских установок, противотанковых орудий и комплексов ПТУР по неподвижным мишенным позициям, имитирующим боевую технику и живую силу условного противника", - заявили в Минобороны России.

Санкции Японии против РФ

В пятницу стало известно, что Япония замораживает активы четырех российских организаций и трех российских граждан за нарушение санкций СБ ООН в отношении Северной Кореи.

Ранее Япония присоединилась к санкциям ЕС и США из-за российской спецоперации на Украине: заморозила хранящиеся в стране активы Центробанка РФ, ввела санкции в отношении 25 физлиц, а также 81 предприятия и компании, в том числе судостроительных и автомобильного завода, предприятий по производству электронной техники. Кроме того, японское правительство ввело запрет на экспорт в РФ предметов роскоши.

"Японское правительство заняло жесткую антироссийскую позицию, используя лекала Вашингтона. И именно поэтому действующие власти островного государства игнорируют свои национальные интересы и действуют во вред экономике собственной страны, разрывая многолетние связи японского бизнеса с российским рынком", - заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев в интервью газете "Аргументы и факты" 29 марта.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

За последние годы Россия значительно нарастила военную группировку на Курильских островах - ввела в действие на Кунашире зону боевого дежурства ПВО, разместила на островах системы ПВО С-300В4, береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", истребители Су-35 в аэропорту "Ясный" на острове Итуруп и модернизированные танки Т-72Б3. Кроме того, на островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия, которая оснащается новыми образцами вооружения и военной техники, в том числе беспилотниками, сообщали в Минобороны РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });