ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин утвердил схему расчетов авиакомпаний с иностранными лизингодателями в рублях

Путин утвердил схему расчетов авиакомпаний с иностранными лизингодателями в рублях
Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин утвердил схему расчетов авиакомпаний с лизингодателями из "недружественных" стран в рублях через счета в банках России, соответствующий указ опубликован на портале правовой информации в пятницу.

"Определить, что обязательства по уплате арендных, лизинговых и иных платежей (...) признаются исполненными надлежащим образом, если эти обязательства исполнены перед их основными хозяйственными обществами-резидентами путем перечисления должником на счет основного хозяйственного общества-резидента, открытый в российской кредитной организации, средств в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте (независимо от того, в какой валюте выражена такая стоимость) и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на день исполнения обязательств", - сказано в документе.

Правительству при этом предоставлено полномочие определить "иной, чем установленный настоящим указом", порядок расчетов с лизингодателями.

Евросоюз 26 февраля объявил санкции против России в связи с военной операцией на Украине, ряд из них ударил по авиационной отрасли. В частности, введен запрет на поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, оказание услуг по их техобслуживанию и страхованию. Уже эксплуатируемые в стране самолеты, в соответствии с санкциями, должны быть возвращены иностранным лизингодателям. Кроме того, запрещается поставка систем и комплектующих, необходимых для производства авиатехники.

Большинство авиакомпаний получили уведомления об отзыве "санкционных" самолетов, однако продолжили их эксплуатацию.

Вице-премьер Юрий Борисов сообщил накануне, что по решению властей большая часть иностранных самолетов Boeing и Airbus, несмотря на западные санкции, останутся в РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });