ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Путин призвал бережнее относиться к экспорту продовольствия

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин считает, что необходимо внимательно отслеживать параметры экспорта продукции АПК в недружественные страны, при поставках за рубеж быть "рачительнее".

Производство сельхозпродукции, продуктов питания должно развиваться опережающими темпами – до 3% в год, считает глава государства.

"Понятно, что в текущем году на фоне глобального дефицита продовольствия нам предстоит рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж. А именно - внимательно отслеживать параметры экспорта в страны, которые ведут по отношению к нам явно враждебную политику", - заявил президент на совещании с правительством во вторник.

При этом Путин отметил, что выросшие объемы производства позволяют обеспечить цены на продукты питания внутри России ниже, чем на мировом рынке.

"Продовольственная самодостаточность - это реальное конкурентное преимущество России. И оно должно работать в интересах наших граждан", - подчеркнул Путин.

Говоря об ограничениях экспорта, которые действуют на рынках зерна, подсолнечного масла и минудобрений, президент заявил: "Мы заблаговременно приняли эти решения и правильно поступили".

По его словам, необходимо держать на контроле снабжение отрасли горюче-смазочными материалами, семенами и племенной продукцией. Важнейшим вопросом является обеспеченность современной техникой и запчастями, указал он.

Задачи для правительства

"Ключевая задача для правительства, руководителей регионов, предприятий – поддержать деловую активность в российском АПК, чтобы наши аграрии, рыболовное хозяйство, производители продовольствия в целом открывали новые предприятия, создавали новые рабочие места, увеличивали выпуск в первую очередь тех групп товаров, которые мы еще вынуждены отчасти закупать за границей", - подчеркнул Путин.

"Считаю, что мы должны поставить вполне реальные, обоснованные ориентиры, а именно: в ближайшие годы отечественное сельское хозяйство, производители продуктов питания и обеспечивающие отрасли промышленности должны выйти на опережающие темпы роста – выше 3% в год. Для этого потребуется кратно увеличить объем мелиорации, вовлечь в оборот новые сельхозземли и нарастить интенсивность их использования за счет внесения удобрений, широкой механизации, внедрения современных информационных технологий. И, конечно, необходимо повышать доступность кредитных ресурсов", - заявил президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });